Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха
Иллюстрация: ARK Development

В 20 минутах езды от центра столицы Южного Урала растет город-спутник — L-Town. Современная архитектура, уютные улицы, дома в скандинавском стиле — здесь собран лучший мировой опыт последних 30 лет.

Строительство Города L-Town началось около четырех лет назад: 1 апреля 2019 года был заложен первый камень. Сегодня территория, на месте которой раньше располагалось картофельное поле, превратилась в Мекку для архитектурного туризма и претендует на то, чтобы стать точкой притяжения туристов со всей России.

Что стоит за таким успехом? Зачем в L-Town едут архитекторы, владельцы крупнейших девелоперских компаний, мэры и заместители губернаторов? Как проект поможет сдержать отток активного населения и элит из регионов? Об этом «Деловому кварталу» рассказал учредитель ARK Development Василий Курбацких.

После начала строительства L-Town случилось не одно мировое потрясение, но вы не отказались от реализации проекта. Через что пришлось пройти?

— Оборачиваясь назад, я понимаю, что было трудно, потому что на каждом этапе возникало огромное количество сложностей.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 1Начнем с того, что перед саммитами ШОС и БРИКС мы пошли навстречу правительству Челябинской области и согласились перепроектировать первую очередь Города L-Town под президентскую деревню. Там должны были разместиться восемь делегаций из разных стран, включая глав государств. Когда саммит был отменен, пришлось быстро перестраиваться и разбираться с массой организационных моментов.

Затем пришли два года пандемии. Нам нужно было построить и сдать 333 дома, проложить более 17 км водопровода, 20 км электрических сетей, газопроводов, провести канализацию, проложить 8 км дорог.

В то время болели практически все, в том числе в государственных организациях, которые должны были согласовывать работы. Болели и наши сотрудники, только у нас были обязательства перед теми, кто купил дома. Слоган «Умри, но сделай» мы прочувствовали на себе буквально. Даже находясь на грани, наши руководители не покидали рабочие места, чтобы сделать то, что пообещали людям.

Постоянно возникали задачи, которые до нас не решал никто. Мы начали реализовывать проект мирового класса, строить город по невиданному в России уровню и качеству концепции. Мы строили в России то, о чём другие даже не мыслили. Обратиться за советом было не к кому, потому что нужными компетенциями не обладал ни один специалист, но мы достойно справились с задачей.

А как справились со скачком цен на строительные материалы в прошлом году?

— Это одна из самых больших неприятностей, с которыми мы столкнулись. На тот момент нам, как и многим, пришлось скорректировать цены на все объекты.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 2Сегодня в L-Town массово едут делегации из других регионов. Почему?

— Потому что ничего подобного по концепции и масштабам раньше в Российской Федерации не делалось. Фактически мы создаем в Челябинске школу современного урбанизма, которая отсутствовала в постсоветском пространстве. 30 лет после СССР никто даже не смотрел в эту сторону, а мы изучили мировой опыт и взялись за работу.

Примеров перед глазами в России не было, а наши коллеги теперь могут приехать и посмотреть на первый в России по-настоящему город-спутник, который начали строить с нуля, задать вопросы и главное — получить на них ответы.

Справка

 
В 2021 году L-Town стал победителем престижной федеральной премии Urban Awards: его признали лучшим мультиформатным проектом России. В прошлом году в конкурсе «Строитель года» ему присудили золото в номинации «Лучший реализованный проект по созданию современной комфортной инфраструктуры в сфере малоэтажного жилищного строительства».
Также в копилке L-Town серебряная медаль XII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре и садово-парковому искусству в номинации «Лучший реализованный объект общественного пространства». Автор и инвестор проекта Василий Курбацких победил в региональной деловой премии «Человек года — 2021» в номинации «Архитектура и городская среда».
 

Мы сегодня Мекка для всех, кто имеет отношение к архитектуре и градостроительству. Город L-Town — это эталон, образец, самый громкий и красивый проект в России. Мы были приглашены на все значимые форумы в стране, где делились своим опытом с коллегами из профессионального сообщества.

В прошлом году посмотреть на челябинское чудо приехали более 50 делегаций. В их числе были представители застройщиков, сотрудники и руководители департаментов архитектуры крупнейших городов, главные архитекторы, заместители губернаторов, мэры. Поток гостей не иссякает, и мы регулярно проводим для экспертов экскурсии по L-Town.

Получается что-то вроде соцнагрузки. Зачем это вам нужно?

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 3— Мы хотим, чтобы в Российской Федерации создавались такие проекты, как L-Town. Около каждого миллионника и крупного регионального города в обязательном порядке должны появиться города-спутники и малые города, отвечающие лучшим европейским стандартам и качеству жизни.

Таким образом, мы создадим условия для активной части населения, которая сегодня массово покидает регионы и обосновываются в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде. Уезжают и бизнесмены, и врачи, и профессорско-преподавательский состав, и школьники-стобалльники, а за ними следом — родители. Их не удерживает даже реновация, начавшаяся в разных городах страны, потому что для изменений требуются десятилетия, а люди не хотят ждать.

Если мы не остановим отток умов из регионов, создав в короткий срок свои «Эльтауны» по всей России, то процесс будет необратимым. Возврат пассионариев в регионы станет задачей такого масштаба, по сравнению с которой сегодняшний вопрос о привлечении в деревни врачей и учителей покажется властям игрой в песочнице.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 4Именно в Челябинской области сегодня создана команда, которая знает, как решить эту сложную задачу. Вместе мы предлагаем уникальные компетенции по строительству городов на уровне лучших, самых успешных проектов Северной Европы последних 30 лет.

В декабре 2022 года мы с заместителем губернатора Челябинской области Сергеем Шалем на заседании Торгово-промышленной палаты России выступили с инициативой создать на базе нашей команды школу современного урбанизма, цель которой — как раз таки распространение нашего опыта на другие регионы.

Это будет отдельная структура, которая займется обучением, потому что делегациям, приезжающим сейчас к нам каждую неделю, нужно давать системные знания.

У вас уже есть последователи?

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 5— Если у кого-то возникнут хотя бы идеи, подобные той, что мы уже реализуем, мы будем очень рады. Пока этого нет. Пространств с такими прекрасными улицами и кварталами, как у нас, комфортной жилой средой в России сейчас просто не существует. В современных городах практически нет улиц, они не проектируются. Есть дороги, проспекты, трассы, но улиц крайне мало.

В городе улицы должны располагаться через каждые сто метров, а в Челябинске от квартала до квартала на улице Братьев Кашириных расстояние в 12 раз больше: 1 километр и 200 метров! Похожая ситуация сложилась в других районах и городах.

Стоит приехать в L-Town, чтобы увидеть, как на самом деле нужно делать, и понять скандинавское настроение спокойствия и атмосферы безмятежности. Это про уют и совсем другое отношение к соседям: не раздражение, а радость от того, что рядом люди.

Ощущение покоя, чашечка кофе, камин, снег, падающий за окном... Состояние души жителя Города L-Town — наслаждаться каждой минутой.

На каком этапе сейчас работы в L-Town?

— До конца года мы завершаем строительство первых двух очередей, то есть закрытых поселков, и общедоступной зоны — локального центра между ними. Заканчиваем великолепный комплекс для проведения детских праздников с кафе и игровой площадкой. Он станет одним из лучших в России, а может быть, лучшим.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 6Сейчас также возводится детский сад на 240 мест, запроектирована школа на 1100 мест. Строить ее мы начнем в ближайшие месяцы. Это будет уникальный образовательный центр. В нём будут готовить ребят, которые в перспективе станут IT-специалистами, дизайнерами или инженерами.

Кроме этого, на данный момент мы полностью сформировали пул резидентов бизнес-парка L-Town вдоль Новоградского проспекта. Помните, как в свое время делали автомобильную деревню на Братьев Кашириных? Это будет что-то похожее. Там расположатся современные, красивые, высокотехнологичные, экологически чистые предприятия.

Сегодня участки полностью обеспечены всеми сетями: газ, электричество, канализация, вода. Первые производства начнут строить там уже в этом году. В течение двух лет будет создан бизнес-парк, который даст нам рабочие места и станет точкой приложения усилий для бизнесменов, живущих в L-Town.

Следующим шагом будет большой индустриальный парк площадью примерно в 100 гектаров на выезде из города на объездную дорогу. Там появятся и логистический центр, и предприятия пищевой промышленности, и другие организации.

Территория L-Town в недалеком будущем составит более 1000 гектаров. По планам девелоперов к 2030 году в город должно заселиться свыше 30 тысяч человек. Для жителей создадут более 12 тысяч рабочих мест.

Что для ARK Development стало самым большим событием с начала строительства L-Town?

— То, что у нас есть партнер, самая компетентная в регионе компания — «Голос.Девелопмент». Это наша команда единомышленников. Нас объединяют одна система ценностей, цель и прекрасный образ будущего, который мы создаем для жителей России в Челябинске.

Мы являемся для всей страны вдохновляющим примером успеха и нового подхода к строительству как загородных комплексов, так малых городов и городов-спутников. Это такая научная лаборатория по созданию продукта нового поколения.

Мы уверены, что наш проект откроет следующую веху в строительстве в Российской Федерации, которая войдет в историю страны.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 7Все коллеги сегодня понимают, что «Город Эльтаун» войдет в историю. Пройдет совсем немного времени до того, как наш город станет известен прежде всего тем, что здесь благодаря интеллектуальному потенциалу, усилиям власти и бизнеса в России удалось создать что-то по-настоящему уникальное.

Уверен, что скоро при первой мысли о Челябинской области у каждого человека в голове будет появляться образ L-Town как главной ее достопримечательности.

Сегодня не надо покупать билеты и куда-то ехать, чтобы увидеть, как выглядит лучшее, что сейчас есть в Европе. Примеров в нашей стране нет, сравнивать не с чем. И даже в Мюнхене или Берлине вы такого не встретите.

Идеи мы брали в трех лучших проектах преимущественно Северной Европы: первый находится в Хельсинки, второй — в Копенгагене, третий — в одном из городов Швеции. Мы потратили два года на исследования, компиляцию и сделали в целом даже лучше, чем там, хотя бы потому, что там районы города без пригорода, а у нас город-парк с мультиформатным пригородом.

Как вы с компанией «Голос.Девелопмент» решаете спорные вопросы?

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 8— По-деловому и по-дружески. Мы являемся мастер-девелоперами. Отдаленно можно сравнить с управлением архитектуры города. Мы определили стандарты строительства, генплан.

В рамках этого генплана «Голос.Девелопмент» возводит среднеэтажную или центральную часть города — квартал «ХЮGGE». ARK Development строит мультиформатный пригород с локальными центрами и домами в один, два, три этажа.

Вместе с партнерами мы занимаемся социальной инфраструктурой, а также разрабатываем концепт центра туризма, отдыха и развлечений. Это фантастический проект, который будет привлекать туристов со всей России.

Он, безусловно, повысит привлекательность региона, обеспечит постоянные экскурсии, загрузку для бизнеса Челябинска, его отелей, ресторанов, такси, магазинов. Люди будут приезжать в L-Town и вливать деньги в экономику региона.

Чем именно вы собираетесь привлекать туристов?

— Я обязательно подробно расскажу вам об этом, когда проект будет полностью готов. Пока могу сказать, что там будет великолепный сноу-парк с самым большим катком под открытым небом, термальные комплексы, гостиницы, множество всяких развлечений для детей, прекрасные ресторанные комплексы (такой фуд-сити) и еще много-много чего.

Это будет еще одна достопримечательность Челябинска, а сам город L-Town вместе с развлекательным комплексом станет туристической Меккой.

2023-й вряд ли будет простым. Какое у вас настроение на год?

— У всех, кто живет в L-Town, и у меня тем более, настроение хюгге.

Записаться на экскурсию можно на сайте по ссылке.

Василий Курбацких: «ЭЛЬТАУН» — вдохновляющий пример успеха 9ЖК «Город L-Town»,
отдел продаж: Сосновский район, п. Терема;
ул. Да Винчи, 6/1;
тел. +7 (351) 2-100-400
L-town.ru.
Застройщик ООО «АРК Групп» (ARK Development),
проектная декларация на сайте Наш.дом.рф;
ИНН/ОГРН 7453148551/1057424584678.

Реклама

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.