На мебельной фабрике под Челябинском будут использовать труд заключенных

На мебельной фабрике под Челябинском будут использовать труд заключенных
Иллюстрация: уполномоченный по правам человека в Челябинской области

В Челябинской области открылся новый исправительный центр на производстве: 200 единиц «спецконтингента» привлекут к работе на мебельной фабрике «Регина-М».

В Еткульском районе открылся первый исправительный участок на 200 человек, которые приговорены судом к принудительным работам. Трудоустроены они будут на мебельную фабрику «Регина-М». В здании общей площадью порядка 1,5 тыс. кв. метров оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, дежурная часть, жилые секции, обеденный зал, санитарные узлы, комнаты для стирки и глажки вещей. Имеются помещения для проведения воспитательной работы с осужденными и комната для религиозных обрядов. Содержаться рабочие там будут под контролем сотрудников ФСИН.

На мебельной фабрике под Челябинском будут использовать труд заключенных 1 На мебельной фабрике под Челябинском будут использовать труд заключенных 2

Создание таких участков на базе предприятий – это не только мотивация для самих осужденных к добросовестному труду, а также некая гарантия их дальнейшего трудоустройства после отбывания наказания, что, безусловно, снижает риски рецидивной преступности, но и возможность для бизнеса приобрести кадры, которые заинтересованы качественно выполнять предложенную им работу, — пишет у себя в соцсетях уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко.

Гарантией качества работы и трудолюбия «спецконтингента» указано то, что за нарушения правил трудового распорядка осужденных будут возвращать в исправительные колонии.

На сегодняшний день в Челябинской области функционирует еще два исправительных центра, в которых проживают более 500 осужденных к принудительным работам. В текущем году ГУФСИН России по Челябинской области будет продолжена работа по расширению сети исправительных центров, сообщает уполномоченный.

Еще в марте 2022 года, когда дефицит кадров на производствах в Челябинской области стал ощутимым, региональные власти озвучили инициативу привлекать к работе заключенных. Планировалось, что их количество достигнет 2,5 тыс., а одним из первых в эту работу включится автозавод «Урал», где и помимо того сейчас развернута масштабная кампания по привлечению персонала.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.