В Снежинске появится образовательный кампус «Росатома»

В Снежинске появится образовательный кампус «Росатома»
Иллюстрация: tatiana-photo.ru

Губернатор Алексей Текслер анонсировал новый проект сотрудничества с госкорпорацией «Росатом». В Снежинске планируется совместно построить центр подготовки специалистов атомной отрасли.

Челябинская область и госкорпорация «Росатом» начинают новый совместный проект в Снежинске. В ближайшие годы там планируется построить кампус под рабочим именем «Новый Снежинск», где будут готовить специалистов для атомной промышленности. Об этом губернатор Алексей Текслер рассказал на форуме «Национальный интерес, экология, безопасность». Цель проекта — привлечь молодежь на предприятия южноуральских «атомоградов»

Мы активно занимаемся дорожным строительством, благоустройством, социальной инфраструктурой в наших закрытых городах. Они меняются, создаются новые объекты. Сейчас с «Росатомом» обсуждаем новый серьезный проект в Снежинске. В центре города мы хотим сформировать новый кампус, образовательное пространство, куда будут приглашать магистрантов со всей страны, чтобы они учились и связывали свое будущее с «Росатомом», – рассказал Алексей Текслер.

В Снежинске появится образовательный кампус «Росатома» 1

Губернатор напомнил, что совместно с госкорпорацией «Росатом» в Челябинской области был открыт первый образовательно-производственный центр проекта «Профессионалитет». Сейчас таких центров в регионе восемь, область является лидером по их количеству в стране.

Кадровая политика – одно из главных направлений. Молодые специалисты требуют современных условий труда. Наша задача – дать возможность талантливым ребятам здесь развиваться и совершенствоваться. Мирный атом сегодня – это не только безотходное производство, но и безопасность, – резюмировал Вячеслав Фетисов, заместитель председателя общественного совета госкорпорации «Росатом».
Также на форуме были подняты и другие аспекты развития челябинских закрытых городов. Два из них — Озерск и Снежинск — несколько лет назад получили статус территорий опережающего социально-экономического развития. Алексей Текслер подчеркнул, что потенциал ТОСЭР в этих городах еще до конца не раскрыт. Но возможность их развивать, привлекать новых резидентов, запускать новые проекты имеется и власти над этим активно работают, добавил глава региона.
 

Проектный офис для межвузовского кампуса создадут в Челябинске

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.