Следственный комитет занялся жалобами челябинцев на качество водопроводной воды

Следственный комитет занялся жалобами челябинцев на качество водопроводной воды
Иллюстрация: жители ЖК «Ньютон»

Областное управление СК начало проверку по заявлениям челябинцев о некачественной воде из-под крана. Следователи дадут уголовно-правовую оценку работе ответственных за водоснабжение города.

Челябинские следственные органы начали проверку по сообщениям в соцсетях о некачественной воде, которую подают в жилые дома районов города. Сотрудники СК выявляют признаки преступления по статье 238 УК РФ — «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья».

В ходе проверки будут установлены все обстоятельства произошедшего, ход проверки взят контроль руководством следственного управления. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям лиц, ответственных за поступающую воду в дома граждан, — сообщает пресс-служба областного управления Следственного комитета.

Также челябинский СК работает сейчас по другой схожей проблеме — коллапсе водоснабжения загородных поселков на западном берегу Шершневского водохранилища. После обращения их жителей к Александру Бастрыкину было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц коммерческой фирмы, которая выполняет там функции водоканала.

Что касается Челябинска, то сейчас бюджетные траты городского МУП «ПОВВ» проверяет Контрольно-счетная палата области. В самом водоканале просят жителей «набраться терпения» и утверждают, что в ближайшее время ситуация с качеством воды «должна стабилизироваться».
 
Еще в середине апреля жильцы микрорайона «Ньютон», откуда поступало особенно много жалоб на качество воды, отдали ее образцы на анализ в независимую лабораторию. Там установили, что жидкость не соответствует СанПиН по цветности, мутности, содержанию железа, марганца, азота аммония, окисляемости перманганатной. Причины, по которым в Челябинске испортилось качество воды, станут темой большого научного исследования экологов и биологов ЧелГУ, объектом которого будет Шершневское водохранилище.
 
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.