Губернатор Челябинской области встретился с послом Казахстана

Губернатор Челябинской области встретился с послом Казахстана
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

Алексей Текслер и посол РК Ермен Кошербаев провели переговоры. Губернатор пригласил казахскую молодежь на Расулевские чтения, а посол позвал уральский бизнес поучаствовать в промышленной выставке.

Челябинская область является одним из лидеров по товарообороту с Казахстаном среди регионов России. Сегодня он составляет около $2 млрд, что дает потенциал для развития торгово-экономических связей двух стран. Об этом губернатор Алексей Текслер заявил на встрече с послом Республики Казахстан в РФ Ермеком Кошербаевым в Челябинске.

Благодаря среде, созданной для беспрепятственного ведения внешнеэкономической деятельности, в регионе растет интерес предпринимательского сообщества к сотрудничеству с партнерами из Казахстана. Это и те, кто впервые выходит на экспортные рынки, но есть и наши основные экспортеры, которые бы хотели расширить номенклатуру и увеличить объемы поставок, — отметил губернатор.

Примерами успешного сотрудничества региона и республики Алексей Текслер назвал лицензионное производство автомобилей «Урал» на автосборочном заводе в Семипалатинске, рост товарооборота сельскохозяйственной продукции на 22% — экспорт из области вырос на 19%, а импорт в регион прирос на 37%, а также межрегиональные связи: Челябинская область заключила соглашения о сотрудничестве с шестью субъектами Казахстана.

Губернатор Челябинской области встретился с послом Казахстана 1

Важным перспективным направлением сотрудничества Текслер назвал логистику и перевозки: он напомнил, что в регионе функционирует ТЛК «Южноуральский», который обслуживает транспортный коридор «Север-Юг». Посол поддержал необходимость совместной работы в этом направлении.

Ермек Кошербаев
Ермек Кошербаев
посол Республики Казахстан в Российской Федерации
Мы бы хотели, чтобы бизнесмены Казахстана и России создавали совместные предприятия, вкладывали ресурсы в перспективные инвестиционные проекты. В целях углубления и расширения сотрудничества хотел бы пригласить вас и представителей бизнес-сообщества Челябинской области принять участие в международной выставке обрабатывающей промышленности «Kazakhstan Industry Week», которая пройдет с 10 по 12 мая. Готовы в Казахстане организовать встречи на самом высоком уровне с тем, чтобы обсудить вопросы двустороннего сотрудничества. Маршрут, о котором вы сказали, – Север — Юг – очень актуален не только для Челябинской области и Казахстана.

Алексей Текслер заявил послу, что приглашает молодежь Казахстана принять участие в форуме «УТРО», который в этом году пройдет с 24 по 29 июня в Челябинской области, а также посетить «Расулевские чтения», которые ежегодно проходят в городе Троицке.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Более 20 челябинских предприятий выставили свою продукцию на «Иннопроме» в Узбекистане

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.