«Наша экономика — как парусный корабль, обрастающий ракушками и идущий все медленнее»

«Наша экономика — как парусный корабль, обрастающий ракушками и идущий все медленнее»
Автор фото: Иван Карлышев. Иллюстрация: CHEL.DK.RU

Николай Кульбака, экономист: «Если Россия перестанет быть игроком глобального рынка, мир этого практически не заметит. Импортозамещение бессмысленно, в мире им никто не занимается».

За год в российской внешней торговле произошли тектонические изменения. Главный экономический партнер России, Европа, оборвала торговые связи. Страна взяла курс на Восток. Какие риски для России несет такая переориентация, насколько надежны партнерские отношения с Китаем и можно ли «отменить» на мировом рынке целую страну? Об этом говорим со спикером бизнес-форума «Будущее города», кандидатом экономических наук, автором книг и статей по региональной экономике Николаем Кульбакой.

Как изменилась внешняя торговля России прошлом году? В какой мере оправдались надежды на то, что Китай, Индия, Турция, Иран и прочие дружественные страны заместят нам Европу?

— Китай стал главным торговым партнером России, доля Турции в экспортно-импортных операциях незначительно выросла. Мы начали больше экспортировать и меньше импортировать — дружественные страны не смогли компенсировать тот объем товаров, которые поступали из Европы.  

Россия не является приоритетным торговым партнером для большинства из перечисленных стран. Возьмем Китай: в 2022 г. на него пришлось примерно 30% российского товарооборота, из чего следует, что для нашей страны он очень важен. Доля России в товарообороте Китая — всего 2%, поэтому мы для них мелкий игрок. Партнерские отношения с Европой и США для Китая в разы важнее, он не будет усердствовать, помогая нам в обходе санкций.

С Турцией схожая ситуация: в 2022 г. объем импорта турецких товаров в Россию вырос процентов на десять относительно пиковых значений до пандемии. Россия для Турции — важный партнер, но им тоже интереснее торговать с западным миром.

Существуют и серьезные логистические ограничения. Транссиб не резиновый, через него невозможно значительно нарастить поставки как из Азии в Россию, так и в обратном направлении. Лимит пропускной способности есть и у портов, и у ведущих к ним железнодорожных путей.

С Ираном мы взаимодействуем через Каспий, Россия для него — значимый политический и экономический партнер: мы можем обмениваться военными технологиями и каналами обхода санкций. Но иранская экономика не очень мощная.

Остается констатировать: никто не будет нас спасать. Крупным странам интереснее Европа и США, а небольшим эта задача не по силам.

Каковы сейчас экспортно-импортные отношения России с Европой: они полностью разрушены или всё-таки частично сохранены?

— Мы потеряли половину импорта из Европы, но некоторые позиции, не затронутые санкциями, сохранились. Около 70% населения России проживает в европейской части, для нас отношения с Европой критически важны. Германия, Польша, Италия, Венгрия оптимальны для России с точки зрения логистики, с кем-то из них мы торговали по морю, с кем-то — по суше, кому-то поставляли газ.

Значимость же России для европейских стран, скажем так, была несколько преувеличена, за исключением отдельных поставок нефти и газа. Вспомните 2014-15 годы: Россия отказалась от сельхозпродукции из Европы и получила серьезный рост цен внутри страны. Европа же легко компенсировала потери за счет других рынков сбыта. Сейчас происходит примерно то же самое: наверное, отдельные фирмы из числа работавших с Россией испытывают трудности, сокращают штаты, даже банкротятся. Но для европейской экономики в целом этот разрыв нетравматичен.

До начала СВО политики и экономисты говорили, что российскую нефть можно заместить, газ — нельзя. Они ошибались, или время энергетического коллапса еще не пришло? 

— И да и нет. С одной стороны, зима была довольно теплой, это способствовало снижению потребления энергоресурсов. С другой, понимая, что Россия может прекратить поставки газа, европейские страны активно заполняли хранилища. Этой весной они не смогут этого сделать, но решения ищутся, строятся терминалы сжиженного газа. Возможно, вырастут цены и какие-то отрасли столкнутся с проблемами, но в целом европейцы справятся: в ближайшие пару лет они окончательно «отцепятся» от российского газа, пусть и не без потерь.

Возникает вопрос: что делать с российским газом? Для переадресации на Восток, в Азию, нужны газопроводы. Такие проекты реализуются не за год и не за два. И нужны ли другим странам эти объемы? Тот же Китай покупает у России нефть и газ, но это не значит, что он готов брать в разы больше. Во время визита Си Цзиньпина в Россию было подписано несколько меморандумов, но это лишь договоры о намерениях, ничего конкретного. Похоже, будет готовиться проект газопровода «Сила Сибири-2», который должен пройти через Монголию в Китай. Но мы не знаем, в каком состоянии находится проектная документация. Возможно, в итоге проект не будет согласован, ведь Китай очень осторожен в своих действиях. Некоторые опасаются его экспансии в Россию вплоть до посягательств на ее территорию.

Зачем это Китаю? Всё, что нужно, он может купить. В современном мире есть четкая позиция: захват земли экономически не выгоден, сами по себе ресурсы ничего не дают. Предположим, в Сибири есть половина элементов периодической системы Менделеева. Возникает вопрос: сколько стоит их разработка и окупятся ли затраты? Например, огромное количество месторождений на севере Канады не разрабатывается — овчинка выделки не стоит.

Замечу также, что добычу газа можно снизить в моменте и после изменения конъюнктуры рынка нарастить. С нефтяными скважинами дело обстоит сложнее: после консервации Россия не сможет восстановить многие из них.  

Писали, что Россия приобрела массу танкеров… 

— Да, но какова рентабельность таких поставок? Эти танкеры эксплуатируются в полулегальном режиме, без транспондеров, страховок. Используются посреднические схемы, нефть надо где-то укрывать и как-то перекачивать клиентам. Это весьма затратные схемы. Мы видим, что объемы продаж нефти не упали, но поступления в бюджет резко сократились, то есть западные страны достигли цели: Россия получает меньше денег от продажи энергоресурсов. Уже в этом году в стране вырастет дефицит бюджета, который придется каким-то образом компенсировать. Ситуация не смертельная, но всё нам дается дороже, хуже и сложнее. Наша экономика, как парусный корабль, обрастающий ракушками и идущий всё медленнее.

Складывается ощущение, что большая Россия не так важна для мира с экономической точки зрения… 

— Единственное, в чём мы заметны миру, — нефть, газ, зерно, удобрения, отчасти металлы и ядерная энергетика. Россия занимает примерно 1,5% мирового ВВП, что не очень много. Здесь проживает 3-4% мирового населения — тоже мало. К тому же наше население сравнительно небогатое, значит, и рынок не очень интересный. Если Россия перестанет быть игроком глобального рынка, мир этого практически не заметит.

На ваш взгляд, есть ли успехи в импортозамещении или России придется закупать санкционные товары по серым схемам долгие годы?

— Попытки импортозамещения — довольно старая история, этим занимались многие страны. Успеха добивались единицы — в тех случаях, когда брали конкретную отрасль, применяли передовые зарубежные технологии и делали продукцию конкурентоспособной. Потом выходили с этой конкурентоспособной продукцией на глобальный рынок и в результате зарабатывали. Для современного производства важен эффект масштаба: продукция, которую мы покупали на Западе, была сравнительно дешевой, потому что ее выпускали для всех стран. Если делать всё то же самое, но у себя в стране и с прицелом на локальный рынок, это будет стоить в разы дороже.

В некоторых случаях импортозамещение невозможно — для него нужны технологии и оборудование. Если нет ни того, ни другого, на самостоятельную разработку уйдут годы, если не десятилетия. Кроме того, нужны соответствующие кадры.

Импортозамещение бессмысленно, поэтому в мире им никто не занимается. Существуют глобальные производственные цепочки: продукт собирается из компонентов, изготовленных в разных частях света. В создание любого авто или компьютера вовлечены десятки фирм из разных стран, и все они потихонечку на этом зарабатывают. Так устроена мировая экономика. Если вы вырежете себя из нее и попытаетесь сделать что-то для себя, внутри страны, получится дорого и неэффективно.

Некоторые успехи в области импортозамещения у России есть, но их мало. И мы видим, как импортную продукцию пытаются выдать за отечественную. Процессоры «Эльбрус» и автомобили «Москвич» — тому примеры.

Каков ваш прогноз на текущий год? К чему готовиться бизнесу и нам всем?

— Объем экспорта будет больше объема импорта. Большинство экономистов сходится во мнении, что санкции и дальше удастся обходить, но это повлечет за собой дополнительные затраты. Каналы поставок нефти и газа, скорее всего, перекрыты не будут. Но прибыль от экспорта ресурсов продолжит снижаться, и российские компании будут меньше зарабатывать и меньше платить в бюджет. Цены внутри страны продолжат расти, а доходы людей — падать.

В 2022 г. российский бизнес показал себя очень сильным, натренированным на выживание в экстремальных ситуациях: он смог стиснуть зубы и дальше зарабатывать деньги. Если государство не захочет выжать из него последние соки, увеличивая налоги, не станет регулировать цены, бизнес наполнит магазины товарами и худо-бедно всё будет идти так, как идет. Обвала не будет, будут стагнация и медленное ухудшение экономики по чуть-чуть.

Автор: Виктория Говорковская

Читайте также на CHEL.DK.RU: Будущее экспорта: что мешает росту поставок челябинских товаров в Китай и Турцию?

 

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.