ФНС обязали исследовать доводы налогоплательщиков при выявлении незаконных налоговых схем

ФНС обязали исследовать доводы налогоплательщиков при выявлении незаконных налоговых схем
Иллюстрация: «Аудит-Классик»

«В сторону установления действительных налоговых обязательств!» — обобщила ФНС судебную практику по вопросу налоговой реконструкции в рамках письма № БВ-4-7/13450@ от 10.10.2022 г.

В данном письме сформирован общий подход к доначислениям налогов при выявлении мнимых сделок. Согласно данному подходу, выявление необоснованной налоговой выгоды, в том числе по взаимоотношениям с «техническими» и фиктивными фирмами, не должно приводить к установлению налоговой обязанности в более высоком размере. Поэтому налоговые органы в таких ситуациях должны определяться так, как если бы налогоплательщик не злоупотреблял правом.

С вопросом о том, как данная подборка судебной практики отразится на самих налогоплательщиках, «Деловой квартал» обратился к налоговым юристам Аудиторско-консалтинговой группы «Аудит-Классик».

Приведенные разъяснения указывают на то, что при наличии у налогового органа доказательств формального документооборота с «техническими» компаниями организация сможет учесть фактически понесенные затраты, но при выполнении определенных условий.

Налогоплательщик может сохранить право на учет расходов, если раскроет реальных контрагентов (тех, кто действительно и реально, а не по документам, осуществлял спорные операции), а также суммы перечисленных им средств, с которых эти контрагенты заплатили (должны заплатить) налоги.

Если эти условия не выполнить, то величина затрат принимается равной нулю. То есть расходов не будет, а расчетный способ их определения, установленный подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 НК РФ, не используется, так как это возможно только в отношении добросовестных налогоплательщиков. Отметим, что расчетный метод применяется, когда налогоплательщик не в состоянии документально подтвердить свои доходы или расходы. Указанная норма предусматривает право налоговиков на применение расчетного метода при исчислении любых налогов. Но расчетный метод определения налоговых обязательств применяют только в отношении добросовестных налогоплательщиков (п. 1 Обзора, определения Верховного суда РФ от 19.05.2021 № 309-ЭС20-23981 и от 01.11.2021 № 305-ЭС21-15612).

Итак, что будут учитывать налоговики при выявлении мнимых сделок:

  • если в цепочку поставки товаров включены «технические» компании и в распоряжении налогового органа имеются доказательства, позволяющие установить лицо, которое действовало в рамках легального хозяйственного оборота, то необоснованной налоговой выгодой покупателя может быть признана та часть расходов, которая приходится на наценку, добавленную «техническими» компаниями (п. 2 письма, Определение ВС от 15.12.2021 по делу № А40-131167/2020);
  • раскрытие налогоплательщиком после налоговой проверки реального контрагента посредством подачи уточненных налоговых деклараций за уже проверенный период не должно препятствовать применению налоговой реконструкции и влечет необходимость оценки налоговиками каждого вновь представленного доказательства (п. 3 письма, Определение ВС от 12.04.2022 по делу № А10-133/2020).

Таким образом, раскрыть информацию о реальных контрагентах налогоплательщик может в любое время, в том числе после завершения проверки, а также при рассмотрении дела в суде. В любом случае эти сведения должны быть учтены при определении налоговых обязательств.

Данная позиция является ощутимым преимуществом налогоплательщика в налоговых спорах. Теперь налогоплательщик не ограничен временным промежутком раскрытия информации и представления доказательств налоговому органу.

За дополнительной информацией по данному вопросу и профессиональной поддержкой в налоговых спорах как на этапе досудебного урегулирования, так и в процессе рассмотрения дела в суде, лучше всего обращаться к профессиональным налоговым юристам.

ФНС обязали исследовать доводы налогоплательщиков при выявлении незаконных налоговых схем 1

Реклама
Zaoclassic.ru.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.