Аутсорсинг — бизнесу: современные реалии

Субботина Наталья Александровна, директор ООО «ГлавБухПлюс»
Субботина Наталья Александровна, директор ООО «ГлавБухПлюс». Иллюстрация: «ГлавБухПлюс»

Каждый руководитель компании понимает важность качественного бухучета в своей организации и уделяет особое внимание финансовой отчетности, налоговой нагрузке для эффективного ведения бизнеса.

Всё чаще руководители компаний и собственники бизнеса, а также некоммерческие, благотворительные организации и даже СНТ принимают решение передать ведение бухучета аутсорсинговой компании. Самые востребованные виды аутсорсинга на сегодняшний день — это бухгалтерский, юридический, кадровый, информационный, транспортный, логистический, а также уборка помещений и эксплуатация объектов недвижимости. Под аутсорсингом понимается передача организацией на основании договора определённых видов предпринимательской деятельности другой компании, действующей в соответствующей области.

Качество бухгалтерского аутсорсинга находится в прямой зависимости от того, какая именно компания оказывает бухгалтерские услуги. Разберем преимущества крупной бухгалтерской фирмы и отличия предоставления ее услуг от бухгалтера-фрилансера и штатного бухгалтера на предприятии вместе с Субботиной Натальей Александровной, директором ООО «ГлавБухПлюс».

Главное преимущество крупной бухгалтерской аутсорсинговой фирмы — это действительно профессиональные сотрудники, так как они проходят обязательную систему обучения, а также многоэтапный отбор в виде собеседования, письменных и устных тестирований. Для квалифицированных кадров всегда важны возможности профессионального и карьерного роста, а также иметь интересную разноплановую работу. ООО “ГлавБухПлюс”, занимающее на рынке Челябинска лидирующие позиции в бухгалтерском аутсорсинге, предоставляет всем своим сотрудникам гарантированное развитие профессиональных компетенций за счет увеличения сфер охвата помощи бизнесу, а именно качественного замещения не только штатного бухгалтера, но и кадровика, юриста, финансового директора, чем не может похвастаться бухгалтер, работающий на удаленке.
Отдельно стоит отметить актуальность функций бухгалтеров, работающих с современными программами по отслеживанию товарного оборота: “Меркурий”, “Честный знак”, “Сатурн” и др. Таких программ со временем будет всё больше. И наши специалисты уже сегодня закрывают потребность бизнеса работать и вести отчетность в цепочке “государство — предприниматель — товарооборот — потребитель”. То есть мы стремимся быть универсальными для бизнеса, адаптируясь к растущим потребностям рынка услуг. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество с нашими клиентами, поэтому предоставляем только качественный аутсорсинг за счет высокопрофессиональных кадров, ориентирующихся в нескольких отраслях бухучета, экономики и права, что делает их работу эффективнее по сравнению со штатным бухгалтером, выполняющим узконаправленный функционал в своей каждодневной работе, — рассказывает директор Наталья Александровна.

Аутсорсинг снимает с работодателя решение кадровых вопросов: нет необходимости нанимать, адаптировать, обучать и контролировать сотрудников, а при необходимости заменять их.

Вероятность крайне мала, и вместе с тем при возможных потенциальных ошибках наша фирма отвечает рублем, несет полную ответственность за свои действия и бездействие. Штатного бухгалтера, к примеру, можно призвать к ответу только в рамках трудового законодательства, несмотря на возможный причиненный ущерб бизнесу в крупном размере. Привлечь к реальной материальной ответственности практически невозможно. Наш заказчик получает результат не только в виде посчитанных налогов или сданной отчетности. Мы предоставляем принципиально новый уровень организации учетных процессов, которого трудно достичь в штате, так как это дорого и трудозатратно.
Как правило, в небольших организациях функции ведения кадрового делопроизводства, оформления договоров, ведения бухгалтерской отчетности, финансовое планирование возложены на единственного штатного бухгалтера, который получает заработную плату в виде фиксированного оклада, соответственно, мотивации на повышение показателей своей работы особо не имеет. Существует мнение, что бухгалтер — это тайный агент налоговых органов, и зачастую некоторые из бухгалтеров составляют отчётность компании таким образом, чтобы в налоговой инспекции не было претензий. Всё, что принесено документально, то и попало в отчет. Редко какой бухгалтер в данной ситуации будет заботиться о том, как помочь руководителю компании не платить лишние налоги или перестроить структуру бизнеса, то есть думать как финансист, — продолжает Наталья Александровна.

Стоимость услуг коррелируется с объёмом работ. Заказчик понимает, за что он платит, и, конечно, это не рабочее время бухгалтера с его больничными, отпусками и т.д. Если рассчитать экономику и выделить преимущества от бухгалтерского аутсорсинга, получится следующая картина: штатные специалисты (5 человек на среднем окладе), плюс содержание офиса — аренда, коммунальные услуги, программное обеспечение для кадровика, бухгалтера, юриста и т.д., расходные материалы, обслуживание техники, канцтовары — обойдутся в два раза дороже, чем качественный бухгалтерский аутсорсинг у крупной бухгалтерской фирмы.

Помимо бизнеса, специалисты ООО «ГлавБухПлюс» ведут аутсорсинг у некоммерческих организаций и садоводческих товариществ, развивая данное востребованное и перспективное направление более трех лет.

За последние 3 года отношение к бухучету СНТ сильно изменилось в лучшую сторону. Жаль, что пока ещё не у всех СНТ. Аутсорсинг бухгалтерии СНТ — это замена штатного бухгалтера специализированной компанией. Юридические проблемы у СНТ всегда были, есть и будут, к сожалению. Если изначально мы планировали заниматься в основном взысканием, то на практике оказалось, что в СНТ масса проблем с проведением собраний, регламентами, уставами, землей, реестрами и прочими вопросами. И проблемы есть не только у СНТ, но и у рядовых садоводов: наследственные дела, отключение от электрических сетей, споры по границам, проблемы с регистрацией строений и так далее. Вот, собственно, основные наши направления деятельности. С бухгалтерией сложнее. Бухучет СНТ мало чем по своей серьёзности отличается от бухгалтерского учёта в любом другом юридическом лице, он ещё и утяжелен необходимостью учёта начислений и оплат со стороны членов СНТ, а также большим количеством их недовольства в случаях, если что-то идёт не так, — рассказывает Наталья Александровна.

По словам Натальи Александровны, одним из перспективных направлений аутсорсинга является сельское хозяйство: сейчас предусмотрены различные субсидии, гранты в целях развития отрасли в целом, соответственно, к пакетам документов, которые необходимо сформировать для получения мер господдержки и освоить денежные средства, предъявляются особые требования. Простому бухгалтеру сложно разобраться в правилах получения грантов, есть и ответственность перед государством по их расходованию, особые правила расчета размера субсидий. И здесь мы сталкиваемся с проблемой, что государство-то дает возможность получить деньги, а бухгалтеру не хватает времени, знаний при подготовке соответствующих документов.

Поэтому государство не может по этой причине дать деньги, либо сами получатели грантов не обращаются, так как не могут или боятся правильно составить отчет по целевому использованию средств. Суммы поддержки сельского хозяйства выделяются значительные, а получить их нет возможности, поэтому помощь отрасли сельскому хозяйству в получении грантов и субсидий для нас также является перспективным направлением. Это и постановка учета сельхозпроизводителей, который помогает получить все виды господдержки, помощь в оформлении документов, что подходит и предпринимателю, и консультирование — на какие меры господдержки может рассчитывать предприниматель. Ставится налоговый учет, чтобы данные в отчетах были достоверны и предприниматель мог в полном объеме получать всю господдержку. Есть у нас и бухгалтеры, и сотрудники, осуществляющие подбор мер господдержки.

Небольшие фирмы, предоставляющие услуги бухгалтерского аутсорсинга, не имеют повышенного уровня ответственности за ведение документации садоводческих товариществ, благотворительных организаций, некоммерческих организаций, поэтому это также является перспективным направлением для крупных копаний.

Преимущества аутсорсинга для современного бизнеса очевидны, так что же может являться причиной того, что до сих пор собственник бизнеса имеет в штате бухгалтера? По словам Натальи Александровны, на сегодняшний день у руководителей организаций остается психологический барьер: убрать из соседнего кабинета бухгалтера, не иметь возможности лично подходить к нему по каждому вопросу, смотреть в глаза и советоваться по каждому шагу в отчетный период.

Итак, подведем итоги: аутсорсинг стоит в два раза меньше! Не нужно платить заработную плату штатным как минимум пяти специалистам, равно как и налоги на ту самую оплату труда, страховые взносы. Не нужно обеспечивать охрану труда, технику безопасности и многое другое, что обычно подразумевается, когда персонал находится в офисе полный рабочий день. И при этом бухгалтер, юридический отдел, финансовый специалист, налоговый консультант на связи практически онлайн, это высоко замотивированные люди, и за все действия сотрудники несут полную материальную ответственность по договору перед заказчиком, в том числе за бездействие.

Реклама
Glavbuhplus.com.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.