Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами»

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами»
Иллюстрация: «Кемма»

«Умные» города, уверенность жителей в настоящем и перспективы в будущем — одни из главных трендов, которые будут активно влиять в ближайшие годы на экономическое развитие регионов.

Мнение Ивана Горнова

Кроме того, важнейшими трендами остаются на сегодня «зеленое» строительство, вектор постоянного развития, рост благосостояния, самоидентификация человека с чем-то очень важным и хорошим. Качество жизни — основной показатель для населения: люди хотят жить там, где комфортная среда, чище воздух и есть перспективы для развития. Субъекты и города конкурируют за человеческий капитал. Наиболее успешные перетягивают талантливых и креативных людей, лучшие умы, инженерные кадры и рабочих высокой квалификации, создают великолепный сервис, и всё это формирует образ горожанина с запросами к строителям, власти, медицине, образованию и так далее.

Качество жизни во многом зависит от продуктивного взаимодействия власти и бизнеса. Там, где этот диалог выстроен или, по крайней мере, ведется, городская среда меняется на глазах и не просто благоустраивается, а имеет под собой фундамент, где каждый проект — часть философии развития территории, где всё взаимосвязано и продумано до мелочей, куда человеку хочется возвращаться и откуда ему совсем не хочется уезжать. Чего не хватает Челябинску для того, чтобы стать таким местом притяжения? Что думает бизнес о своей роли в формировании новых подходов к качеству жизни? Как совместить запрос на социальную ответственность с необходимостью компаний зарабатывать и развиваться? Об этом мы разговаривали с генеральным директором УК «КЕММА» Иваном Горновым. Недавно предприятие отметило 35-летний юбилей, и поэтому был повод посмотреть на развитие бизнеса с точки зрения того, что мы вкладываем сегодня в понятие качества жизни, какие тренды диктуют отношение к среде, которая окружает современного человека.

Время собирать камни

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 1Создание комфортной среды базируется на целом комплексе составляющих: это и возможности экономики, и состояние бизнеса, и уровень его взаимодействия с властью, а также запрос и готовность общества менять приоритеты. С советских времен за Челябинском закрепился имидж промышленного центра. Да, Южный Урал тем и силен, что мы генерируем хороший региональный валовой продукт и являемся одними из лидеров металлургической отрасли, приборостроения, обрабатывающей промышленности. Однако в 21-м веке этого уже недостаточно. Сейчас немногие мечтают стать металлургами, поэтому перспективная молодежь уезжает учиться в другие регионы, да и хорошие специалисты выбирают для жизни более продвинуты в развитии города. Пришло время наполнить новым смыслом понятие региона и города, считает Иван Горнов. Челябинску, чтобы перейти на новый уровень, необходимо приобрести уникальные компетенции. Это наполнит гордостью жителей и станет стимулом развития региона.

Мы сильны промышленностью. Но промышленность не должна быть связана с грязью, плохой экологией, онкологией. Есть шанс жить в другом восприятии. Пора уже нам встряхнуться. Есть запрос на хорошую экологию, так давайте развивать это направление, давайте сделаем его своей сильной стороной. Что нам мешает создать лучшие технологии в решении экологической проблемы? Почему бы не производить самим нейтрализаторы негативного воздействия на окружающую среду, а не покупать их за рубежом? Почему не развить эту компетенцию, ведь ниша сегодня свободна. У нас есть ЮУрГУ и другие образовательные учреждения с огромным опытом и потенциалом, лабораторные комплексы, строящийся кампус, есть промышленные площадки, где оборудование и технологии могут проходить испытания. Есть спрос, так давайте сформируем хорошее предложение. Нет своих специалистов, технологий — давайте решать эту задачу и взращивать лучших специалистов. Создавать и развивать:
— высококлассное образование с уникальными компетенциями (что даст приток дееспособной молодежи);
— высокомаржинальные предприятия (это даст культурных, обеспеченных, уверенных и требовательных жителей);
— инфраструктуру и комфортную среду (даст любовь горожан к городу), — уверен Иван Горнов.

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 2

Конечно, в последние годы Челябинск преобразился, но ведь мы говорим не просто о благоустройстве, а о философии комфортной жизни, одной из важнейших составляющих которой является грамотная градостроительная политика. А какое участие принимает в ней бизнес? Есть ли у него заинтересованность в проектах, которые инициирует власть? Как участвует в них та же строительная отрасль? У Горнова есть на этот счет свое мнение.

Что касается формирования городской среды, у власти не так много инструментов. Самое главное сделано — заложен фундамент развития города, есть стратегия развития Челябинска, а сейчас ведется большая работа по разработке понятных правил землепользования, разрабатываются проекты комплексного развития территорий, развития общественных пространств. Затем предложить их бизнесу на реализацию через воплощение программ, через инструменты государственно-частного партнерства, аукционы. То есть задача власти — по максимуму сформировать эти территории, чтобы всё городское пространство было сбалансировано, ну а правила жизни в городе должны быть комфортными для всех, чтобы было удобно жить и вести бизнес. И бизнес проголосует рублем. Но надо садиться за стол и вместе обсуждать эти правила, учитывая интересы и возможности всех сторон. Без диалога решить задачу — как городу приобрести новое качество — не получится.
Огромная роль власти заключается в создании (реализации важного элемента утвержденной стратегии) органа, объединяющего вокруг целей развития города власть, бизнес, науку и активных, конструктивных, дееспособных и ответственных горожан. И сегодня как раз тот период, когда все в той или иной мере влияющие на жизнь в городе люди могут объединиться вокруг стратегии развития Челябинска. Когда каждая финансовая, промышленная, сервисная, строительная и другие группы, понимая, что только процветающий горожанин является плательщиком качественных услуг и тем самым создает общий фон развития города. И процветание горожанина позволит обеспечить рост его запросов на качественное жилье, хороший общепит, комфортную и культурную городскую среду,  — убежден наш собеседник.

Счастливый горожанин — кто он?

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 3

Урбанисты и экономисты говорят о том, что стратегически мыслящие руководители подходят к решению вопроса формирования привлекательной городской среды комплексно, потому что создание передовых и востребованных образовательных учреждений, высокотехнологичных производств, которые могут обеспечить городу приток новых специалистов, предполагает, что у этих самых специалистов высокие потребительские запросы. Это люди с хорошим образованием, которые хотят иметь высокомаржинальную работу, дышать чистым воздухом, есть качественную пищу, пить хорошую воду и жить в «умных» квадратных метрах. Получается, что, заботясь об экологии, культуре жизни и окружающей среде, создавая высокоэффективные рабочие места, мы получаем счастливого горожанина, который будет не разрушать имеющееся, а созидать, развивать ну или как минимум бережно относиться к тому, что имеет.

Чем больше высокотехнологичных производств мы создадим, тем больше шансов, что люди не будут отсюда уезжать, наоборот, лучшие специалисты станут приезжать в город и развивать его. Чтобы не было оттока людей, первое, что должно появиться у Челябинска, — это сопоставимое образование. Когда мой ребенок знает, что получит здесь лучшую компетенцию, которая востребована в любой точке мира, он останется учиться здесь. Если в Челябинске появятся передовые предприятия, где воплощаются его знания и навыки, то но останется работать и жить здесь. А чтобы это произошло, необходим симбиоз науки, власти и бизнеса. Мне кажется, что сегодня настала пора для объединения любых дееспособных сил. Если мы хотим улучшить среду проживания, то первое, что нужно для себя понять, — кого мы хотим видеть в этой среде проживания. Власть должна определить, какие наборы уникальных компетенций нам нужны. К этим компетенциям должна появиться уникальность образования. Дальше есть предприятия, которые развиваются в определенном векторе, параллельно ежедневно подтягиваются инфраструктурные улучшения. Всё взаимосвязано, — отмечает Иван Горнов.

Малоэтажное домостроение — недооцененный рынок в Челябинске

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 4

Я очень верю в малоэтажное строительство, за ним будущее, — говорит Иван Владимирович.

Как человек, который не дилетант в этой отрасли, он отмечает и то хорошее, что есть в реализуемых сегодня проектах, и их недостатки. У людей есть потребность хотя бы несколько дней в неделю проводить за городом в своем месте, но городу, окруженному большим количеством земель, не хватает простых дачных элементов. В среднем человеку необходимы восемь соток земли и хороший дом на 120 кв. м с удобными проездами по поселку. Это реально и доступно, убежден Горнов.

Как примеры комплексного подхода — «Привилегия», «Город L-Town», «Лесной остров» и другие, которые гармонично вписались в окружающую среду, где всё продумано и есть хорошая сбалансированность застройки, где к введению инфраструктурных и социальных объектов подходят комплексно.

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 5

Каждый кирпичик — элемент чего-то глобального

Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами. Появятся новые смыслы, что мы лучше всех в какой-то отрасли, тогда появится и гордость за свой город и желание не просто получать здесь доход, а быть сопричастным к очень важному. У любого административного центра есть вектор развития, и надо его предугадать. И здесь огромная роль и государства, и всех здоровых сил региона — наполнить Челябинскую область задачами и компетенциями, не конкурируя с другими регионами, а эффективно дополняя валовой продукт страны интеллектуальными кадрами, научными достижениями и необходимой высококачественной продукцией, — резюмирует наш собеседник.

Потенциал Челябинска сегодня недооценен, убежден Иван Горнов. Город имеет множество свободных рекреационных территорий, которые можно превратить в интересные, притягательные для населения места со своей концепцией в каждом проекте. Да, требуются идеи и большая заинтересованность в развитии городской среды, в том числе и бизнеса. Ему нужно предложить правила, по которым будет удобно работать всем. В конкуренции за счастливого человека выигрывают удобные, экологичные, социально благополучные и финансово развивающиеся территории.

Иван Горнов: «Челябинск — классный город, но его нужно наполнить новыми смыслами» 6454038, г. Челябинск,
ул. Мраморная, 26, строение 4, офис 209;
info@kemma.ru;
Кеmma.ru.

Реклама

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.