Роспотребнадзор готовит групповой иск к челябинскому кафе

Пострадавшие от вспышки вирусного гепатита в начале года намерены отстоять свои права в суде и получить от заведения материальную компенсацию. Подробности — в нашем материале.

Южноуральское управление Роспотребнадзора подготовило групповой иск в защиту прав потребителей к челябинскому кафе «Дархан». Напомним, в январе десятки челябинцев были госпитализированы в инфекционные больницы с диагнозом «гепатит А»: заболевание большей части из них впоследствии связали с восточной столовой «Дархан» на улице Энтузиастов.

В заведении прошла проверка, выявившая многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм; в качестве административного наказания кафе было закрыто на 60 суток, а по факту массового заражения было возбуждено уголовное дело.

Тем не менее, ущерб здоровью челябинцев, пострадавших из-за ненадлежащего оказания услуг, можно будет компенсировать лишь по итогам отдельного разбирательства, инициировать которое намерены в Роспотребнадзоре. 

Чтобы присоединиться к групповому иску, до 20 апреля пострадавшие могут обратиться в отдел защиты прав потребителей областного Роспотребнадзора (пер. Островского, 14). После 21 апреля иск будет подан в Тракторозаводский районный суд, куда также можно направить заявление о присоединении к исковым требованиям.

Отметим, что наряду с «Дарханом» в деле о вспышке гепатита А фигурировало и другое популярное кафе — «Аян» на улице Сони Кривой.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.