В районах вокруг Челябинска усиливаются природные пожары

В районах вокруг Челябинска усиливаются природные пожары
Иллюстрация: Дмитрий Москвин / Telegram

В Челябинской области объявлен повышенный, четвертый класс пожарной опасности. Возгорания зафиксированы в нескольких районах, их видно с воздуха, жители областного центра жалуются на запах гари.

Накануне вечером, 10 апреля, Челябинск заволокло едкой дымкой, а жители пожаловались на запах гари в центре и на северных и западных окраинах города. В министерстве экологии региона сообщили: причиной стали природные пожары в Аргаяшском, Кунашакском и Красноармейском районах, северный ветер, который принес дым в город, а также возгорания в разных точках уже на территориии самого Челябинска.

Как сообщили сегодня в главном управлении лесами по Челябинской области, в регионе установлен четвертый, один из наивысших классов пожарной опасности. За последние десять дней в регионе произошло 73 лесных пожара на площади 684 га. Возгорания в лесных массивах и ландшафтного характера фиксируются в районах вблизи Челябинска: Аргаяшском, Сосновском, Красноармейском и Кунашакском, а также в Чебаркуле, Катав-Ивановском и Каслинском районах.

Сейчас ситуация с природными пожарами в Челябинской области — наиболее сложная на всем Урале. В Кунашакском районе горят камыши на болотах, что осложняет локализацию и тушение возгораний. Отдельные очаги наблюдаются с воздуха: снимки делают пассажиры авиалайнеров, прибывающих в Челябинск.

В районах вокруг Челябинска усиливаются природные пожары 1 В районах вокруг Челябинска усиливаются природные пожары 2

И.о. начальника ГУ лесами по Челябинской области Валерий Нигматуллин объяснил, что ситуация вокруг Челябинска является стабильной, однако пик интенсивности пожаров еще впереди. Основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем; уже решается вопрос о возбуждении первого в этом сезоне уголовного дела на нарушителя противопожарного режима. Санкции за такое нарушение — штраф до 60 тыс. руб., а при действующем особом режиме сумма увеличивается вдвое.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.