Челябинской компании достались все новые проекты ветряных электростанций в России

Челябинской компании достались все новые проекты ветряных электростанций в России
Иллюстрация: compressorturbo.ru

Состоялся отбор инвестиционных проектов в сфере возобновляемой энергии, которые планируется реализовать в России до 2029 года. Весь объем ветровой генерации забрала челябинская структура ПАО «Фортум».

Челябинская компания «Уралэнергосбыт», которая на 50% принадлежит ПАО «Фортум» и аффилирована с финским энергоконцерном Fortum, стала одним из победителей конкурсного отбора инвестиционных проектов в сфере возобновляемых источников энергии. Его проводило АО «АТС», дочерняя структура регулятора отрасли НП «Совет рынков».

По итогам конкурса «Уралэнергосбыт» получит поддержку на весь запланированный в 2025-2029 гг. объем генерации энергии ветряными электростанциями (ВЭС) — 738 МВт. Планируется, что компания, которая выполняет в Челябинской области функции гарантирующего поставщика электроэнергии, к 2029 году построит 17 объектов ветрогенерации с заявленной выручкой 11,5 млрд руб. По данным организатора конкурса, все они будут расположены в Поволжье: семь — в Татарстане, девять — в Самарской области и один — в Саратовской. Одноставочная цена поставки проектов составляет 4,2–5,7 руб. за 1 кВт/ч, а плановая загрузка — 38%. После запуска объекты будут 15 лет получать гарантированные повышенные платежи с энергорынка.

Ранее компания «Фортум» построила в России ВЭС с генерацией 1 ГВт с использованием оборудования датской компании Vestas. Однако в 2022 году поставки прекратились и «Фотрум» отказался от части объемов генерации в рамках будущих проектов, которые на конкурсе достались «Уралэнергосбыту». В головной компании заявили, что не имеют к конкурсу отношения и не контролировали действия своей «дочки».

Какое оборудование «Уралэнергосбыт» будет использовать при реализации проектов ВЭС, непонятно — сама компания его не производит, опыта строительства ветряков у нее нет. Как сообщает «Ъ» со ссылкой на источники в отрасли, «Фортум» ведет переговоры о локализации оборудования для ВЭС в России с китайскими компаниями. Отечественное оборудование для ветряных электростанций выпускает только входящая в структуру «Росатома» компания «НоваВинд» — она считалась главным претендентом на право реализации проектов по конкурсу. Однако там результаты отбора не прокомментировали.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Модернизацией челябинской ТЭЦ-1 за 3,8 млрд рублей займутся специалисты из Москвы

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.