Против челябинской школы возбуждено дело из-за горячего питания

Против челябинской школы возбуждено дело из-за горячего питания
Иллюстрация: Администрация Челябинска

Образовательную организацию подозревают в сговоре с известным муниципальным предприятием «Уральский комбинат питания»; наказание по итогам проверок УФАС может грозить обоим.

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении челябинской коррекционной школы №127, в нарушение закона о защите конкуренции передавшей свои помещения организации «Уральский комбинат питания».

Как сообщает пресс-служба ведомства, комбинату безвозмездно были предоставлены для работы площади школьного пищеблока, а сделано это было, вероятно, в обход конкурсного законодательства. По данным УФАС, о предстоящем заключении контракта с АО «Уральский комбинат питания» в школе было известно еще до окончания срока подачи заявок на участие в тендере по обеспечению воспитанников и учащихся горячим питанием.  

Также в УФАС сообщили, что проводят проверки в отношении самого «Уральского комбината питания» и других организаций, оказывающих услуги по питанию в школах на предмет наличия антиконкурентных соглашений.

Напомним, что компания «Уральский комбинат питания» фактически является казённым предприятиям: по данным на 2022 г., 100% уставного капитала АО принадлежит челябинскому КУИЗО. Кормит предприятие, заработавшее за 2021 г. больше 1 млрд руб., не только школьников, но и чиновников, в том числе высшее руководство Челябинской области.

Кроме того, организация могла быть замешана в недавнем инциденте с массовым отравлением воспитанников челябинского лицея №142: подробнее об этом читайте на CHEL.DK.RU.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.