Суд отправил главу района Челябинской области под домашний арест по обвинению в хищениях

Суд отправил главу района Челябинской области под домашний арест по обвинению в хищениях
Иллюстрация: Николай Шиманович / VK

Главе Катав-Ивановского района Николаю Шимановичу предъявлено обвинение в мошенничестве и избрана мера пресечения. Хотя чиновник свою вину не признал, его не стали отправлять под стражу.

Решение по мере пресечения для главы Катав-Ивановского района Николая Шимановича было принято накануне, 6 апреля. Следствие ходатайствовало о том, чтобы отправить задержанного на этой неделе чиновника под домашний арест. Прошение было поддержано гособвинением, позицию которого поддержал суд. 

Также стали известны подробности обвинения главы Катав-Ивановского района. Ему вменяют мошенничество в особо крупном размере — преступление он совершил еще до возвращения на муниципальную службу, во время своей адвокатской практики.

По версии следствия, в период с июля 2019 г. по январь 2021 г. обвиняемый, являясь адвокатом, похитил денежные средства в сумме  более 4,4 млн рублей, принадлежащие коммерческой организации, интересы которой он представлял и в отношении которой было открыто конкурсное производство, не внеся денежные средства в конкурсную массу после реализации векселя, — сообщает областная прокуратура.

Свою вину в совершенном преступлении Николай Шиманович не признал ни по одному из пунктов. Под домашним арестом глава Катав-Ивановского района пробудет минимум два месяца, до 4 июня.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.