Агробизнес Южного Урала досрочно начинает посевную

Агробизнес Южного Урала досрочно начинает посевную
Иллюстрация: Министерство сельского хозяйства Челябинской области

Сезон полевых работ в этом году в Челябинской области может стартовать на неделю раньше запланированного. Причина — аномально теплая мартовская погода, вызвавшая обильное таяние снега.

Агропредприятия Челябинской области завершают подготовку к посевной кампании — ремонт техники, закупку ГСМ, формирование запаса семян. На фоне аномального потепления в северной части региона активно сходит снег, в южных районах его чуть больше, однако начать посевную в этом году все же планируется на неделю раньше — во второй декаде апреля, заявил министр сельского хозяйства региона Алексей Кобылин.

В течение полевого сезона погода обещает быть стабильной: по прогнозам Росгидрометцентра, с апреля по сентябрь температура ожидается в пределах нормы, осадки прогнозируют также в пределах нормы, чуть выше — в июне и августе.

В минсельхозе сообщили, что готовность пахотных тракторов агропредприятий составляет 87%, посевных машин – 86%. Учитывая возможность более раннего полевого сезона, на линейку готовности техника должна выйти примерно к 10 апреля. Аграриями закуплено 68% необходимого на посевную топлива, при том, что его стоимость — ниже, чем в прошлом году. Практически на 100% сформирована семенная база (248,2 тыс. тонн), предприятия докупают недостающие семена масличных культур, овощей и картофеля.

Для проведения посевной в оптимальные сроки аграриям направили господдержку: с начала года одобрено 86 заявок южноуральских аграриев на льготные инвесткредиты на общую сумму 850 млн руб., по льготным коротким кредитам рассмотрено около 200 заявок в общем объеме 7,2 млрд руб. В конце марта — начале апреля завершится прием заявок на субсидии регионального минсельхоза: по многолетним насаждениям, стимулированию производства овощей и картофеля, по мясному животноводству, готовится старт приема заявок на субсидию по молочному животноводству. Отметим, что часть агросубсидий сельхозпроизводители получили досрочно.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, 2022 год в Челябинской области был рекордно урожайным — аграрии собрали более 2 млн тонн зерновых, больше, чем за два предшествующих года вместе взятых.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.