Покупка готового бизнеса — новый способ инвестирования. Цифры растут месяц за месяцем

Покупка готового бизнеса — новый способ инвестирования. Цифры растут месяц за месяцем
Иллюстрация: «Авито»

Особенно сильно на Южном Урале вырос спрос на приобретение стоматологических и медицинских центров, туристических фирм и сельхозпредприятий. Предложения ищут на онлайн-платформах.

В Челябинской области по итогам первых двух месяцев 2023 г. фиксируется значительный рост интереса к покупке готового бизнеса: показатель вырос на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го. Профильные инструменты для покупателей и продавцов сегодня можно найти на одной из крупнейших платформ для В2В-коммерции «Авито»: здесь на конец марта представлено более 12 тыс. предложений о продаже готового бизнеса. Эксперты платформы констатируют: в ряде отраслей спрос вырос сразу в несколько раз. Так, покупкой стоматологий и медицинских организаций в регионе в начале этого года интересовались в четыре раза чаще, чем год назад. Отмечается и рост интереса в сфере сельхозпредприятий и турбизнеса.

Онлайн-платформы помогают выбрать готовый бизнес 

Все больше предпринимателей пользуются именно онлайн-платформами для поиска интересных для инвестирования объектов, владельцы компаний при помощи платформ стараются найти покупателей и бизнес-партнеров.

Например, на «Авито» в 2022 г. расширили количество категорий, в которых можно размещать объявления о продаже бизнеса, у пользователей появилась возможность не только искать покупателей бизнеса, но и продавать франшизы, привлекать деловых партнеров и инвесторов. По данным платформы, ежемесячно объявления в категории «Готовый бизнес и франчайзинг» на платформе просматривают более 3 млн уникальных пользователей. 

При этом значительно растет спрос на готовый бизнес и покупку франшиз. Это связывают с тем, что, с одной стороны, на рынок активно смотрят профессиональные игроки. Покупка готового бизнеса для них дает возможность расширения собственного бизнеса, выхода в новые ниши или создания вертикально-интегрированных холдингов. С другой, как отмечают в «Авито», сформировался новый класс инвесторов, которые ранее работали в крупных компаниях, а сейчас рассматривают покупку готового бизнеса в качестве альтернативы традиционным финансовым и банковским инструментам. Есть и еще одна причина — подобрать объект для инвестиций стало проще: большой выбор от продавцов компаний и франшиз доступен на онлайн-платформах, в частности — в категории «Бизнес и оборудование» на «Авито».

У инвесторов растет интерес к покупке готового бизнеса

Илья Дудковский, руководитель макрокатегорий «Готовый бизнес и франчайзинг» и «Оборудование для бизнеса» поясняет, что спрос особенно заметно растет в сферах, где открываются новые возможности для развития:

Так, туризм сейчас переживает новую волну роста: вместо заграничных поездок россияне все чаще путешествуют внутри страны, при этом они хотят, чтобы поездка была хорошо организована и продумана. Большими темпами растет спрос на оздоровительный туризм. Влияет на развитие сферы в том числе и господдержка с программами кэшбека и субсидирования пассажирских перевозок, — говорит он.

Рост популярности медицинских и стоматологических компаний Илья Дудковский связывает с активным расширением программ ДМС в регионах. Сельскохозяйственное направление растет тоже по вполне логичным причинам: спрос на продукты питания остается стабильным, что мотивирует бизнес вкладывать капиталы в этот сектор.

Однако самым востребованным бизнесом для покупки на «Авито» в Челябинске уже традиционно остаются пункты выдачи заказов и магазины. Каждый третий поисковый запрос на платформе касается их, за год популярность выросла на 43%. Также остается высоким спрос на покупку салонов красоты и интернет-магазинов, популярны общепит и автобизнес.

Одним из факторов роста интереса как к готовому бизнесу, так и франшизам стало формирование нового класса инвесторов. Это люди, которые до недавнего времени работали в крупных компаниях, а сейчас рассматривают такие вложения как один из способов диверсифицировать доходы. Покупка готового бизнеса или франшизы, а не старт с нуля, для них — способ минимизировать риски. Тем более когда традиционные методы инвестирования отличаются сильной волатильностью, — поясняет Илья Дудковский.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.