Диана Малышева: «Те события, которые вас впечатлили в Челябинске — делали мы»

Диана Малышева: «Те события, которые вас впечатлили в Челябинске — делали мы»
Иллюстрация: АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области»

В этом году АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» исполняется пять лет. За это время команда профессионалов провела более 500 мероприятий.

Среди проведенных мероприятий — церемонии открытия и награждения, фестивали, форумы, концерты, театрализованные представления, шоу крупнейших спортивных состязаний. География проектов Дирекции не ограничивается рамками Южного Урала. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Свердловская область — к культурным событиям в этих регионах Дирекция тоже причастна. Как проводить больше 70 мероприятий в год и не уронить высокую планку? Где черпать идеи, чтобы ни разу не повториться, и чем творцы праздника будут удивлять уральцев в 2023 году? Об этом в беседе с журналистом «Делового квартала» рассказала директор Автономного некоммерческого объединения Диана Малышева.

Какими были эти 5 лет, какие проекты вы отметили бы как самые успешные, которыми ваша команда может гордиться?

Диана Малышева: «Те события, которые вас впечатлили в Челябинске — делали мы» 1

Церемония открытия фестиваля студенческого творчества «Российская Студенческая весна — 2022»

— Это были невероятные 5 лет! В 2018-м у меня в руках был только приказ о создании АНО «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области», с которым я вышла из регионального Министерства культуры. А сегодня в нашем коллективе 80 человек, и все они лучшие специалисты в своем деле. Дирекция — это не только организация мероприятий, к нам также относится челябинский филиал федерального проекта мультимедийного исторического парка «Россия — моя история». Подразделение входит в число лидеров в России по количеству проводимых в рамках этого проекта мероприятий: выставок, экскурсий, фестивалей. Также мы модернизировали сайт «Культура и искусство Южного Урала» и запустили приложение, издали уже 2 книги, создали игру «Культурная монополия».

Диана Малышева: «Те события, которые вас впечатлили в Челябинске — делали мы» 2

Фестиваль уличных театров «Театры без крыш»

В прошлом году впервые в Челябинской области мы провели фестиваль «Театры без крыш». Это было потрясающе. Мы получили от зрителей такую лавину позитивных отзывов! Когда не нужно покупать билеты, планировать выходной день, а просто, шагая по Кировке, вдруг на полчаса или час погрузиться в удивительную атмосферу театра, взаимодействовать с артистами, любоваться и откликаться на происходящее — это здорово! Нашу работу оценили коллеги из других регионов. Отметили, что продумана была каждая деталь. Такая реакция со стороны зрителей и коллег нас вдохновила на проведение второго фестиваля, который пройдет в июне в Магнитогорске. Мы не планируем сосредотачивать фестиваль именно в столице региона, хотим, чтобы все города Южного Урала участвовали в фестивале «Театры без крыш». Яркие и интересные мероприятия мы стараемся транслировать всей области.

Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что за 5 лет мы проделали невероятную работу. На наших мероприятиях побывали миллионы зрителей. Только в прошлом году «Дирекция фестивальных и культурно-массовых мероприятий Челябинской области» провела 80 масштабных мероприятий, в том числе международного и всероссийского уровней.

Когда организуете мероприятия, какими принципами руководствуетесь?

— Уделяем внимание каждой мелочи, репетируем каждую церемонию выноса наград, несмотря на то что провели не один десяток таких церемоний. Ведь каждый раз что-то меняется: площадка, вес медалей и многое другое. Стараемся никогда не повторяться, придумываем новые приемы. Ведь у нас искушенный, избалованный в хорошем смысле зритель. Жители Челябинской области видели много захватывающих шоу, спектаклей, праздников, и мы не хотим их разочаровывать.

Еще один из главных наших принципов — безопасность. Не всегда выбранные площадки соответствуют всем требованиям, поэтому первоочередная задача на массовых мероприятиях — это обеспечение безопасности. У нас есть технический директор, который всё перепроверит, причем не один раз. Мы сотрудничаем только с проверенными техническими подрядчиками. У новых всегда проверяем их опыт и компетентность, для нас это очень важно.

Вашу команду составляют узкие профессионалы или специалисты широкого профиля?

— Большая часть сотрудников имеет образование либо режиссера, либо менеджера в социально-культурной сфере. Многие до того, как влились в нашу команду, не один год занимались организацией церемоний открытия чемпионатов мира по дзюдо, тхэквондо, других мероприятий. Некоторые пришли в «Дирекцию фестивальных и культурно-массовых мероприятий» из других сфер. Но эти люди так увлечены своей работой, такие необычные идеи генерируют, что иногда это оказывается гораздо ценнее профессиональной подготовки.

Понимаете, организация конференции Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области мало чем отличается от подготовки и проведения вверенного нам женского форума «Стальное кружево Урала». Наша задача — сделать яркое открытие, создать атмосферу, ту самую фирменную оболочку, показать высокий уровень. Неважно, спортивное это мероприятие или культурное, главное — качество. Мы несем ответственность за всё: от костюмов, в которых встречают гостей, до последней ноты в фонограмме. Не позволяем себе допустить слабину даже на небольших мероприятиях, по которым и судят о профессионализме. Камерный фестиваль провести значительно сложнее, чем организовать массовое шоу. Потому что в огромном зале с массой зрителей какие-то недоработки могут утонуть в море общего ликования, а в маленькой аудитории всё как на ладони.

Курьезы и форс-мажоры случаются в работе?

Диана Малышева: «Те события, которые вас впечатлили в Челябинске — делали мы» 3

Церемония открытия чемпионата по фигурному катанию — 2020

— Чего только за эти годы не было, и довольно часто в работе приходится проявлять стрессоустойчивость. Мы занимались подготовкой церемонии открытия международных соревнований, которые проходили в Челябинске. По сценарию был запланирован вынос знамен во время парада, и нам привезли 150 флагов стран-участниц чемпионата. Поскольку места в помещении было мало, рабочие сложили флаги штабелями прямо на пол. Накануне мероприятия одна из наших сотрудниц вдруг решила поднять с пола знамена и переместить их на столы и диваны, чтобы не мешали. На следующий день, когда мы приехали рано утром, чтобы забрать полотнища, испытали настоящий шок: в здании прорвало трубу, и помещение было затоплено по колено водой. Если бы флаги остались лежать на полу, торжественная церемония с выносом знамен оказалась бы сорвана. До сих пор удивляемся, как пришло озарение переместить знамена, но в тот момент мы были просто счастливы.

2023 год уже был отмечен какими-то знаковыми для вас событиями?

— О да! Нам было доверено проведение церемонии «Светлое прошлое». В этом году мы построили ее на стихах шестидесятников. На теплых эмоциях, на полутонах, звуках виниловой пластинки. Праздник был, как это сейчас принято говорить, ламповым. По реакции зрителей, по настроению, с которым они покидали зал, мы поняли, что затронули их сердца.

Мы отметили 23 Февраля большим, ярким концертом и торжественным митингом в парке Гагарина, провели премию «Признание», и всё это буквально за два месяца. В каждом из этих мероприятий участвовали московские артисты, и было немного горячо в плане временных рамок, поскольку нужно было всё делать очень быстро. Но мы справились, не потеряв качества.

Где черпаете новые идеи? Не бывает творческого кризиса?

— Однажды услышала такую фразу: если 25 лет лежать на диване и беречь силы для рывка, то вряд ли когда-то поднимешься и станешь чемпионом мира. Так вот, мы тренируемся каждый день, днем и вечером. Мысли настолько заточены на работу, что в любой обстановке отмечаешь какие-то полезные детали. Заметила что-то интересное в пути — о, это можно использовать вот так. Какие-то образы приходят сами собой. Нужно только успевать их записывать. И потом уже доставать, как из копилки. Живем в режиме ожидания: что вот сейчас придет какая-то мысль, идея. И она приходит.

Из каких источников финансируется работа АНО и какая сумма выделена на этот год?

— Мы получаем субсидию в виде имущественного взноса от Министерства культуры Челябинской области. Но мы, являясь автономной некоммерческой организацией, проводим проекты для любых организаций, в том числе выступаем подрядчиками для коммерческих мероприятий и с удовольствием отвечаем на любые интересные предложения партнеров.

Какие планы на этот год? Будут ли нововведения?

— Интересных событий, как обычно, будет много. В начале июня в Челябинской области пройдет Фестиваль театров малых городов России, куратором которого выступает Евгений Миронов. В Магнитогорске соберутся лучшие театральные коллективы страны, и на наших плечах лежит организация этого грандиозного творческого праздника. Хотя времени еще достаточно, но мы уже начали подготовку к празднованию 9 Мая. По традиции занимаемся эпилогом парада Победы на площади Революции, подготовкой большого театрализованного концерта, который состоится на сцене театра оперы и балета. Летом планируется проведение всероссийского форума «Утро». Конечно, пройдут и традиционные, полюбившиеся южноуральцам фестивали: Бушуевский фестиваль украшенного оружия, русского фольклора, «Уральские пельмени», «Сцена». В общем, нам предстоит еще не один мозговой штурм.

Ушли какие-то международные события. Крупных спортивных праздников будет меньше?

— Безусловно, правительство позаботилось о наших спортсменах. В прошлом году мы успешно провели два престижных спортивных мероприятия: Всероссийскую спартакиаду и этап чемпионата России по легкой атлетике. В этом году Челябинск снова внесен в список городов, которые будут принимать участников и гостей большой Всероссийской спартакиады.

Хочу еще отметить финал Кубка Евразии по фристайлу в дисциплине «ски-кросс», который стартовал 4 марта в «Солнечной долине». Ну и не могу не анонсировать еще один из самых запоминающихся и любимых зрителями спортивных праздников — чемпионат России по фигурному катанию, который всегда является очень сложным проектом с точки зрения организации. На ледовой площадке мы ограничены во всём: ничего нельзя выкатить на лед, чтобы не поцарапать его, не можем использовать декорации, потому что потом их не получится убрать. Но всегда приходит на помощь какая-то свежая идея. Я думаю, что и на этот раз мы не подведем зрителей, будем снова их удивлять, заряжать позитивной энергией и поднимать настроение.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.