Текслер отменил постановление Юревича о площадках для митингов в Челябинске

Текслер отменил постановление Юревича о площадках для митингов в Челябинске
Иллюстрация: архив CHEL.DK.RU

Отменено принятое десять лет назад постановление правительства Челябинской области о «гайд-парках» — локациях, где можно было свободно проводить общественно-политические мероприятия.

Новым постановлением правительства региона за подписью Алексея Текслера от 20 марта утратил силу документ, который регламентировал размещение в Челябинской области мест «для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера». Также аннулированы принятые позднее поправки к нему.

Специальные площадки, называемые также «гайд-парками», где публичные мероприятия с участием до 100 человек можно было проводить без согласования, имелись во всех городах Челябинской области. Их перечень утвердил еще в конце 2012 губернатор Михаил Юревич. В Челябинске первоначально было четыре «гайд-парка», но впоследствии из списка исключили Алое поле и эстраду в ЦПКиО им. Гагарина — для свободных митингов оставили только танцплощадку в парке «Металлург» и парковку у ледовой арены «Трактор».

За возвращение «гайд-парков» боролось местное отделение партии «Яблоко»: на прошлой неделе, 15 марта, оно даже добилось по кассации отмены постановления об исключении из списка Алого поля, парка им. Гагарина и сквера им. Колющенко. Суд признал, что «необоснованное исключение данных мест правительством нарушило конституционный принцип доверия к закону и действиям публичной власти».

Вынужденные действия властей по отмене всех гайд-парков в области также мало можно соотнести с данным принципом. Правительство обязано принять новый перечень гайд-парков, как минимум по одному в каждом муниципальном образовании области. Ждем принятие нового перечня и соотносим его с требованиями закона. До этого проведение публичных мероприятий в уже бывших, гайд-парках без уведомления властей запрещено, — комментирует председатель регионального отделения «Яблока» Ярослав Щербаков.

Сейчас публичные акции, которые проходят не по инициативе госорганов, парламентских партий или провластных движений — скорее исключение, чем правило в Челябинске. Почти единственный пример за последние месяцы — пикет челябинских феминисток в защиту репродуктивных прав женщин, который городская администрация разрешила провести в сквере им. Колющенко в это воскресенье, 26 марта.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.