В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства

В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства
Иллюстрация: пресс-служба губернатора Челябинской области

«Синара» запустила в Челябинске производство троллейбусов для города и с прицелом на поставки за пределы региона. Площадку в промзоне ЧТПЗ торжественно открыли губернатор, мэр и замглавы Минпромторга

Челябинский завод городского электрического транспорта (ЧЗГЭТ) готовит к выпуску первые серийные троллейбусы, которые к концу весны уже начнут возить пассажиров по улицам южноуральской столицы. Официальное открытие предприятия состоялось 10 марта — к моменту, когда двери нового завода открыли для VIP-гостей и журналистов, там уже стояли пять практически готовых машин и еще с десяток корпусов в разной степени готовности.
 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 1 В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 2
 
Весь завод — один большой цех в промзоне ЧТПЗ площадью 10 тыс. кв. метров, разделенный на несколько участков: заготовительное производство, сварочный участок из 14 сборочно-сварочных постов, антикоррозионная обработка каркаса кузова, сборка, а также диагностический комплекс, в который входит испытательный блок и сдаточный участок. Сейчас на предприятии трудятся 400 человек. Проектная производительность — 350 машин в год; по заявлениям руководства, она может быть расширена до 1200 машин ежегодно, а численность персонала можно увеличить до 700 человек.
 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 3 В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 4
 
Фактически на самом заводе собирают корпуса и монтируют ходовую часть, силовую установку, электрооборудование, салон. Все эти детали, узлы и агрегаты поступают на ЧЗГЭТ от сторонних поставщиков в рамках промышленной кооперации. Всего на производство челябинских троллейбусов работает свыше сотни предприятий по всей России, что позволяет обходиться практически без применения импортных комплектующих.
 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 5
Развитие компонентного производства является одним из направлений стратегии развития автопрома до 2035 года. Что примечательно, производство высоколокализовано, в этих машинах львиная доля компонентов произведена в России, и у коллег есть программа по дальнейшему замещению импортных компонентов с развертыванием производства их аналогов внутри страны. В ближайшее время эти машины получат сертификат продукции полностью российского происхождения. Сейчас его наличие является одним из основных условий для участия в государственных закупках, — сказал Альберт Каримов, замглавы Минпромторга РФ.
Предприятие основала и запустила в Челябинске компания «СТМ», подразделение многопрофильного холдинга «Синара». Его директор, Михаил Ходоровский заявил, что инвестиции в старт производства составили 1 млрд руб., причем половина этой суммы пришлась на разработку модельного ряда. Сейчас он состоит из двух образцов: это троллейбус «Синара-6254» на 90 пассажиров и электробус «Синара-6253» на 80 человек. Обе машины оборудованы USB-слотами для зарядки мобильных устройств, системами информирования, откидной аппарелью для маломобильных пассажиров, дополнительным освещением, а также климатическими системами, обеспечивающими комфортную температуру внутри салона вне зависимости от времени года.
 
В приоритете — производство троллейбусов: другое подразделение холдинга, «Синара-ГТР» еще в 2021 году заключило с правительством Челябинской области концессию по полной модернизации троллейбусной системы в столице региона.
 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 6 В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 7
 
Для нужд городского транспорта Челябинска требуется минимум 200 троллейбусов, подавляющее их большинство — 168 единиц — будут новыми и выпущены на ЧЗГЭТ до конца этого года. Губернатор Алексей Текслер отметил, что новые троллейбусы можно было бы купить на стороне, как до этого — автобусы и трамваи. Но в итоге власти и концессионер приняли решение объединить обновление парка с созданием нового производства непосредственно в Челябинске. Текслер напомнил, что Челябинская область — машиностроительный регион, где производят грузовые автомобили, трактора, спецтехнику, трамваи; собственные троллейбусы и электробусы органично дополнят этот перечень.
 
Алексей Текслер
Алексей Текслер
губернатор Челябинской области
Сегодня по-настоящему историческое событие, мы открываем завод по производству троллейбусов и электробусов. Когда мы приняли решение обновлять общественный транспорт, договорились с группой «Синара» пойти дальше и организовать производство троллейбусов у нас в Челябинске. У предприятия сильные компетенции. Нам хотелось создать современный и комфортный транспорт, который бы имел челябинскую прописку. Современные, комфортные транспортные средства будут ездить по улицам Челябинска и других наших городов. Конечно, скоро и в других городах нашей страны мы увидим эти троллейбусы и электробусы. Производство современное, высокотехнологичное, здесь трудятся жители Челябинска, которым обеспечена достойная заработная плата.

Что касается электробусов «Синары», то Алексей Текслер отметил, что власти «присматриваются» к ним в качестве одного из вариантов дальнейшего обновления общественного транспорта в городах региона. Однако их эксплуатация, по словам губернатора, обходится дороже, чем обычных автобусов и троллейбусов: не в последнюю очередь из-за необходимости возведения инфраструктуры зарядных станций. «Уверен, со временем и электробусы будут ездить по улицам наших городов, мы этот опыт изучим, проведем расчеты и по мере удешевления будем принимать соответствующие решения», — добавил Текслер.

 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 8  В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 9
 
Производство было запущено в достаточно короткие сроки — за восемь месяцев, поддержку и финансирование проекту оказали на федеральном уровне. Со стороны правительства концессия профинансирована за счет инфраструктурных бюджетных кредитов. Гендиректор группы «Синара» Михаил Ходоровский отметил, что новое предприятие в Челябинске позволит холдингу выйти на новые каналы сбыта. Тем более, что переговоры о поставках челябинских троллейбусов и электробусов в другие города уже ведутся.
В Челябинске давно назрела необходимость менять общественный транспорт и радикально повышать качество транспортных услуг. Здесь нужен системный и инновационный подход. И здесь мы видим колоссальный сегмент рынка, куда наши усилия можно приложить, — сказал Михаил Ходоровский. 
В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 10 В Челябинске запустили троллейбусный завод. Репортаж с производства 11
Первые новые троллейбусы появятся на улицах Челябинска в апреле — они будут проходить обкатку без пассажиров. Планируется, что на регулярные маршруты пассажирских перевозок они выйдут к маю. 
Сейчас в Челябинске растет пассажиропоток городского электротранспорта. Уверена, что когда по улицам города начнут ходить эти новые, современные троллейбусы, то популярность этого вида транспорта вырастет в разы. Троллейбусы, трамваи — это экологически чистый транспорт, что важно для нашего города. А новые машины смогут доехать до самых отдаленных микрорайонов города, туда, где отсутствует контактная сеть, — сказала глава Челябинска Наталья Котова.
На церемонии запуска производства на ЧЗГЭТ первый новый челябинский троллейбус был торжественно «поставлен на зарядку». А по окончании мероприятия губернатор, мэр, члены правительства региона и представители предприятия совершили на нем тестовую поездку по территории ЧТПЗ.
 
 
В первую очередь новый подвижной состав появится на маршрутах №12 «Молдавская — АМЗ» и №19 «ПКиО — Первоозерный». Полное обновление троллейбусного парка и сопутствующей инфраструктуры (депо, контактная сеть) в Челябинске займет полтора года.
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.