Южноуральская семья основала тепличное хозяйство по соцконтракту

Южноуральская семья основала тепличное хозяйство по соцконтракту
Иллюстрация: «Ашинский садовод»

Тюльпаны, клубнику, рассаду овощей и многое другое предпринимательница из Челябинской области начала выращивать с минимальным стартовым капиталом. Как теперь работает семейный мини-агрокомплекс?

В южноуральском министерстве социальных отношений поделились историей семьи из Аши, запустившей собственное тепличное хозяйство на средства социального контракта. К наступающему Международному женскому дню Резниковы вырастили сотни тюльпанов, и все они были распроданы задолго до праздника — всего за одну февральскую неделю.

Как рассказывает Татьяна Резникова, садоводством она и её супруг увлекались давно, выращивать цветы и другие растения на продажу начали около 10 лет назад. Сравнительно недавно она обратилась в местный центр соцподдержки и в рамках социального контракта  получила средства для приобретения теплиц. Теперь семейное предприятие может работать круглогодично — в частности, выращивать хрупкие весенние цветы ещё зимой.

Южноуральская семья основала тепличное хозяйство по соцконтракту 1 Южноуральская семья основала тепличное хозяйство по соцконтракту 2

Кроме тюльпанов, в ассортименте хозяйства «Ашинский садовод» — рассада перцев и томатов, крупноплодной земляники, саженцы фруктовых и декоративных деревьев, кустарников и цветов. Продажи идут не только в Ашинском районе, но и по всей области и даже в соседних регионах.

Все растения районированы, приспособлены к климатическим условиям. Кроме того, наш ассортимент постоянно пополняется новейшими культурами, — говорят о себе Резниковы в соцсетях.

Как напоминают в минсоце, заключить аналогичный контракт в органах соцзащиты может любой малоимущий гражданин (семья). Главное условие — доход ниже прожиточного минимума на человека в течение последних трёх месяцев. Максимальный размер выплаты — 350 тыс. руб.

Только за первые месяцы 2023 г. социальный контракт оформили 458 человек, из них 222 планируют вложить средства в открытие своего дела.

О других челябинских предприятиях, запущенных и развившихся благодаря соцконтракту, читайте на CHEL.DK.RU:
Максим Подмиглазов, Fungoheal: «К грибам у людей пока предвзятое отношение»

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.