«Яндекс» рассматривает в качестве инвесторов Виктора Рашникова и Дмитрия Пумпянского

Российский сегмент бизнеса компании «Яндекс» собираются продать двум десяткам богатейших российских предпринимателей. В их числе — крупнейшие уральские промышленники, недавно заключившие договор.

Крупнейшиим российским предпринимателям планируют предложить стать инвесторами «Яндекса» после того, как компанию разделят на российский и международный сегмент. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники. В совокупности инвесторам планируют передать 51% будущего «российского Яндекса». В перечень тех, с кем топ-менеджеры «Яндекса» готовы вести диалог, вошли два десятка богатейших отечественных бизнесменов.

В их числе, помимо прочих — основной акционер ММК Виктор Рашников и бывший совладелец ТМК и «Синары» Дмитрий Пумпянский. В список вошли и коллеги Рашникова по черной металлургии, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин. 49% капитала компании останется под контролем голландской Yandex N.V.

Продажа части российского бизнеса «Яндекса» инвесторам — планы на перспективу. Сообщается, что на первых порах учрежденная в России компания будет управляться фондом менеджеров, куда войдут экс-гендиректор «Яндекса» Тигран Худавердян, действующие топ-менеджеры Даниил Шулейко и Артем Савиновский, а также бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Полномочия управления российским бизнесом «Яндекса» им планируют предоставить на пять лет.

Опрошенные РБК эксперты сообщают, что участие конкретных персоналий в капитале «Яндекса» обсуждать пока рано, а сам перечень может претерпеть изменения. Представители ряда фигурантов списка заявили, что им предложения от «Яндекса» не поступали, либо отказались от комментариев.

На прошлой неделе Виктор Рашников и Дмитрий Пумпянский заключили соглашение о сотрудничестве в рамках возглавляемых ими бизнес-ассоциаций: Рашников председательствует в челябинском, а Пумпянский — в свердловском Союзе промышленников и предпринимателей. Подробнее об этом — в материале на CHEL.DK.RUКадры решают все. О чем говорили крупнейшие промышленники Урала на курорте Абзаково?

 
Самое читаемое
  • Законы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничныеЗаконы августа в России: пенсии индексируют, самозанятым оплатят больничные
  • Сеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазиновСеть Familia активно занимает площади ушедших из ТЦ магазинов
  • Новый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайнНовый сезон шоу «Большой Урал. Поехали»: россияне смогут путешествовать по Уралу онлайн
  • Люди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенникамиЛюди не виноваты, а банки не могут договориться. Как бороться с финансовыми мошенниками
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.