На челябинской границе с Казахстаном изъяли 10 тысяч тюльпанов и 17 тонн насвая

На челябинской границе с Казахстаном изъяли 10 тысяч тюльпанов и 17 тонн насвая
Иллюстрация: CHEL.DK.RU (коллаж)

Задержания крупных партий незаконной продукции произошли на границе в Челябинской области накануне 8 марта. Из России пытались вывезти цветы без маркировки, а обратно шла фура табачного порошка.

В традиционно ажиотажные первые дни марта сотрудники межрегионального управления Россельхознадзора зафиксировали на челябинских пограничных пунктах два нарушения при экспорте из России цветов. На таможнях в Троицком и Варненском районах 2-3 марта были задержаны фуры, в которых находились 9,8 тыс. тюльпанов, предназначенных к вывозу в Казахстан. Цветы не имели соответствующих фитосанитарных сертификатов.

Неправомерный вывоз цветов в Казахстан был запрещен. Транспортные средства возвращены на территорию Российской Федерации для оформления необходимых документов. За нарушение статьи 25 Федерального закона от 21.07.2014 года № 206-ФЗ «О карантине растений» перевозчики привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ, — сообщили в управлении Россельхознадзора.

В 2023 году карантинный фитосанитарный контроль в рамках оформления разрешительных документов уже прошли 111,5 тысячи цветов. По заключениям аккредитованной лаборатории челябинского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», вся продукция признана свободной от карантинных объектов и отправлена грузополучателям в Казахстан.

В понедельник, 6 марта, Челябинская таможня сообщила о задержании крупной партии из 500 мешков порошка зеленого цвета. В документах было указано, что это древесная зола и табачное сырье для использования в качестве садовых удобрений — об этом заявлял водитель, который следовал в Россию из Кыргызстана.

Проведенная экспертиза показала, что по мешкам расфасован некурительный табак насвай, который на черном рынке может оцениваться в 25,5 млн рублей. Всю партию вывезли из России, — сообщили в управлении ФТС.

Сам насвай не является запрещенным веществом, но оптовая и розничная торговля им с 2013 года пресекается по закону как контрабанда табачных изделий.
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.