«Должен быть «региональный шлагбаум»: Алексей Текслер о новом механизме налогового вычета

«Должен быть «региональный шлагбаум»: Алексей Текслер о новом механизме налогового вычета
Иллюстрация: Правительство РФ

Кредиты вместо субсидий для регионов и новые правила поддержки инвестпроектов могут быть введены с 2024 года: такие планы представители федеральной власти озвучили на очередном заседании Госсовета.

Программа инвестиционного налогового вычета может стать основой для выдачи беспроцентных кредитов для регионов: об этом заявил заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов в ходе совместного заседания комиссий «Инвестиции» и «Экономика и финансы» Госсовета РФ. По его словам, механизм ИНВ должен стать мультипликативным, и конечная цель его усовершенствования — получение с каждого рубля финансовой поддержки до 20 руб. инвестиций.

Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме. Для компенсации выпадающих доходов регионы смогут взять беспроцентный заём – его субсидирует Федерация. А погасить кредит регион сможет за счёт прибыли и налогов, которые поступят после запуска инвестиционного проекта, — пояснил он.

Напомним, что в текущей схеме регионы РФ получают дотации для компенсирования «выпадающих доходов» по налогам на прибыль из-за использования предприятиями механизмов налогового вычета. В 2022 году общий объём ИНВ составил 27 млрд руб., дотации получили 19 регионов: власти считают, что это говорит о крайне невысоком спросе на программу.

Было предложено предоставлять вычет инвестиционным проектам, которые включены в единый реестр Казначейства и заключили соглашение о взаимных обязательствах с регионом.

Максим Решетников
Максим Решетников
Министр экономики РФ
В текущих условиях необходимо сконцентрировать механизм вычета на задачах перестройки и структурной адаптации экономики, сделать акцент не на отраслях, а на конкретных проектах в соответствии с таксономией технологического суверенитета. Предлагаем зафиксировать единые критерии применения ИНВ, установить срок действия вычета в пять лет. При этом ставка налога на прибыль для применивших «проектный» вычет компаний не может превышать 5%.

Глава Челябинской области Алексей Текслер в качестве председателя комиссии по направлению «Экономика и финансы» высказался в поддержку нововведений, подчеркнув, что и в сегодняшнем виде ИНВ пользуется популярностью, позволяя поддерживать проекты регионального уровня.

Проектный подход позволит управлять процессом реализации инвестиций. При этом должен существовать «региональный шлагбаум» — возможность регионам принимать решения по конкретным проектам, так как налог все-таки идет в региональный бюджет.Также важно, чтобы процедура включения в реестр проектов не была излишне забюрократизирована, — подчеркнул губернатор.

По словам первого замглавы Минфина Леонида Горнина, предложенный механизм инвествычета будет доработан; в том числе с учётом предложений Алексея Текслера.

Читайте также на CHEL.DK.RU
«Каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку»: главные тезисы послания Федеральному Собранию
 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.