Региональный социальный стандарт появится в Челябинской области. Что это?

Региональный социальный стандарт появится в Челябинской области. Что это?
Иллюстрация: vk.com/crisiscenter74

Губернатор Алексей Текслер совместно с Агентством стратегических инициатив анонсировал внедрение новой управленческой практики в социальной сфере. Цель — сделать ее «человекоцентричной».

В Челябинской области Агентство стратегических инициатив (АСИ) в сотрудничестве с региональными властями провело диагностику процессов оказания социальных услуг, отработку их при разрешении реальных жизненных ситуаций, в здравоохранении, социальной защите, в сфере занятости, образовании. По итогам работы в регионе стартовала разработка регионального социального стандарта, цель которого — «сделать более человекоцентричной работу социальной сферы».

Губернатор Алексей Текслер напомнил, что Челябинская область стала пилотным регионом по внедрению такой практики.

Внедрение Регионального социального стандарта позволит нам не только усовершенствовать Стратегию развития социальной сферы региона, но и модернизировать ее управленческую структуру, мы этим активно занимаемся. Также ставим задачу в полной мере реализовать модель работы «дружелюбной организации» в социальной сфере, на практике это принцип клиентоцентричности, доступности и проактивности. Активно также работаем над созданием института региональных сервисных уполномоченных, — сказал губернатор.

Частью подготовки стандарта названы несколько проектов в социальной сфере региона. Так, в сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» внедрен проактивный механизм поддержки семей с детьми в случае потери кормильца — сокращены сроки предоставления социальных услуг с 45 до 15 дней. Пока это пилотная практика, но в дальнейшем она будет внедрена во всех муниципалитетах региона.

За 2022 год социально ориентированные НКО получили на 62,6% больше финансовой поддержки, открыты новые гранты для активных граждан, инициативных групп, а также школьников с 14 лет, с софинансированием бизнеса, других социальных партнеров. Всего в регионе реализуется свыше 400 таких проектов. Внесена инициатива изменить Налоговый кодекс, чтобы освободить эти гранты от подоходного налога.

Также в регионе сформирована инфраструктура соцподдержки граждан, которая включает в себя кризисные центры; семейные МФЦ; центры паллиативной помощи; социально-реабилитационные центры для детей с ОВЗ и др. Губернатор Алексей Текслер обсудил с представителями АСИ вопросы взаимодействия по обмену лучшими практиками цифровой платформы агентства «Смартека». Челябинская область третий год входит в топ-3 лучших регионов по внедрению социальных инноваций с использованием этой цифровой платформы.

В октябре в Челябинске пройдет всероссийский форум Агентства стратегических инициатив, на котором все регионы России, которые приняли решение внедрять Региональный социальный стандарт, смогут поделиться этим опытом в рамках деловой программы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.