Депутаты челябинского Заксобрания больше не будут публиковать сведения о своих доходах

Депутаты челябинского Заксобрания больше не будут публиковать сведения о своих доходах
Иллюстрация: zs74.ru

В Челябинской области принят закон, который позволит скрывать доходы региональных депутатов от избирателей. Единогласного решения не получилось — против проголосовали две фракции ЗСО.

Изменения в порядок предоставления сведений о доходах и имуществе в антикоррупционных целях депутаты Заксобрания Челябинской области утвердили на сегодняшнем заседании, 22 февраля. Обязательство отчитываться и подавать декларации с депутатов не снимается, однако теперь эти сведения будут носить обезличенный характер. Это означает, что конкретные суммы заработка за год и перечень имущества в собственности или владении депутата, публиковаться не будут. Избирателям будет доступна лишь информация о том, предоставил ли депутат декларацию или нет.

Также парламентарии, полномочия которых осуществляются без отрыва от своей деятельности, будут подавать декларацию разово в течение четырех месяцев со дня избрания, а в дальнейшем только после совершения крупной сделки, которая превышает общий доход самого депутата и его супруга за три предшествующих года.

Решение Заксобрания не было единогласным: из 49 депутатов поддержали поправку 38. Десять депутатов выступили против — фракции КПРФ и «Справедливой России» в полном составе. Лидер фракции эсеров в региональном парламенте Василий Швецов накануне заявил, что такой закон подрывает доверие избирателей.

По сути, засекречиваются данные о доходах и имуществе законодателей. Мы с этим категорически не согласны. Депутат — представитель народа, публичный человек с широкими полномочиями. Вопрос открытости своей деятельности, своих доходов для каждого из нас должен быть естественным и необходимым. Речь идет не только о предотвращении злоупотреблений (хотя и это очень важно), но и, прежде всего, — о доверии наших избирателей. Поэтому в таком виде мы не можем поддержать этот законопроект, — написал Василий Швецов у себя в соцсетях.

Как сообщили CHEL.DK.RU в пресс-службе регионального отделения «Справедливой России», члены фракции в ЗСО обсудили и поддержали идею публиковать свои декларации о доходах в частном порядке. Однако решение делать это или нет, каждый депутат будет принимать самостоятельно.

Ранее соавтор федерального законопроекта о депутатских декларациях, депутат Госдумы Валерий Гартнуг объяснил, в чем был изначальный смысл изменений в существующем порядке подачи сведений о доходах. Норма предполагала освободить от отчетности депутатов районных и сельских советов, для которых составление и подача деклараций зачастую бывают настолько обременительны, что люди отказываются от мандатов.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.