Мэр Миасса Григорий Тонких подал в отставку

Мэр Миасса Григорий Тонких подал в отставку
Иллюстрация: Григорий Тонких / VK

В самом политически активном городе Челябинской области — смена власти: о досрочном прекращении полномочий сообщил глава Миасса Григорий Тонких. Он заявил о смене «направления работы».

Заявление об отставке с поста главы Миасского городского округа Григорий Тонких сделал публично, через социальные сети. Сегодня, 15 февраля, он написал на своей странице «ВКонтакте», что слагает полномочия досрочно.

Считаю необходимым сделать это именно сейчас, в начале финансового года, а не в сентябре по завершению срока моих полномочий. Этот год для Миасса юбилейный – наш любимый город отпразднует 250 лет со дня своего основания. Нас ждёт много интересных проектов и событий. Мою позицию поддержал губернатор региона Алексей Текслер, за что я ему благодарен. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы. Надеюсь, что смогу в это непростое время быть полезным стране и нашему городу, — написал экс-мэр.

Пока Тонких остается главой города; утвердить его отставку депутаты горсобрания Миасса должны на очередном заседании 3 марта. Имя его сменщика в качестве и. о. пока остается неизвестным, в администрации губернатора Челябинской области сообщили, что по этому вопросу «идут консультации».

Григорий Тонких занял пост главы Миасса в 2018 году, до этого он был председателем городского совета депутатов. Назначение произошло после того, как его предшественник, Геннадий Васьков был задержан силовиками по подозрению в коррупции — впоследствии Васьков был признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к лишению свободы. Занимавший еще раньше должность сити-менеджера Миасса Станислав Третьяков также является фигурантом уголовного дела о коррупции.

У бывшего главы Миасса, как и у его предшественников, не складывались отношения с местными депутатами, что периодически выливалось в публичные политические конфликты — мэр не раз оказывался на грани отставки после того, как горсобрание отклоняло ежегодный отчет о его работе. В апреле 2022 года Григорий Тонких засудил местного жителя за комментарий в соцсети, а в декабре едва не сорвалось принятие городского бюджета на следующий год из-за претензий горсобрания к работе администрации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.