Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей
Иллюстрация: Svoboda2

Центр креативных индустрий Svoboda2 отметил выполнение своей «первой пятилетки». Владельцы кластера рассказали об истории локации, которая насчитывает более 120 лет, и поделились планами на будущее.

Пятилетие со дня открытия отметил на прошлой неделе челябинский Центр креативных индустрий Svoboda2. Основанный в 2017 году на площадке бывшего завода органического стекла, за эти годы кластер стал домом для сотен представителей «новой экономики» — дизайнеров и художников, фотографов и модельеров, продюсеров и артистов, айтишников и SMM-щиков — и точкой притяжения для тысяч горожан, которые пользуются их услугами, посещают лекции, воркшопы, кинопоказы, концерты, фестивали.

Отметить выполнение «первой пятилетки» основатели и владельцы креативного кластера, Алексей и Татьяна Грачевы решили в одном из последних пространств на его территории, которое еще не затронула реконструкция —  бывшей конторе завода оргстекла. В помещении, где когда-то был актовый зал, резиденты кластера, театральная «Студия М» под руководством Радика Рябкова исполнила в духе индустриального перфоманса сочиненную к юбилею песню-поздравление.

Мало кому известно, что промышленная история локации на берегу реки Миасс насчитывает уже более 120 лет: первое предприятие на месте нынешней Svoboda2 было построено еще на рубеже XIX-XX вв. Это был открывшийся в 1899 году дрожжевинокуренный завод Аникиных — ровесник первого бума развития Челябинска, когда через город прошла Транссибирская магистраль. Производство дрожжей сохранилось и после революции, чуть позже предприятие стало частью местного завода безалкогольных напитков.

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 1

Но лимонады и ситро там делали недолго: с началом Великой Отечественной войны в Челябинск эвакуировали из Ленинграда завод органического стекла «К-4» — в июне 1942 года в бывших винокурнях было запущено производство «прозрачной брони» для военных самолетов. После войны там начали выпускать и гражданскую продукцию — стекла для часов и приборов, пуговицы, бусы, пудреницы, портсигары, шкатулки, чернильные приборы, сахарницы, чайники, вазы, хлебницы, хозяйственные емкости. 

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 2 Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 3

Экскурс в историю руководитель проекта Svoboda2 Татьяна Грачева проводила не только для собравшихся резидентов кластера, но и для ветеранов завода оргстекла. По их словам, предприятие славилось на весь город не только своей продукцией, но и креативом — правда, в те годы это называли по-другому.  

У нас была великолепная самодеятельность, лучшие были руководители творческих коллективов, люди блистали талантами, было разнообразие жанров: и хор, и театр. Завод жил полной жизнью, широко отмечал все праздники, — вспоминает Екатерина Елисеевна, зампредседателя совета ветеранов ЧЗОС.

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 4 Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 5

В 1990-е гг. спрос на продукцию упал, производство стало нерентабельным, завод стал банкротом и был продан на аукционе. В 2000 году новые владельцы перезапустили производство и даже вышли на объемы в 20% российского рынка органического стекла, но уже через пять лет оно снова остановилось — стоящиий на берегу реки химический завод невозможно было расширить и модернизировать без ущерба окружающей среде. Позднейшим планам расчистить территорию под застройку жилой или коммерческой недвижимостью помешали кризисы 2008 и 2014 гг. — владельцам десять лет пришлось ждать пришествия моды на промышленный редевелопмент.

В 2017 году мы приняли решение, что будем реконструировать здания и создавать условия для развития творческих индустрий. К тому времени уже был положительный опыт подобных проектов в Москве, идея уже была востребована, оставалось определить, какими темпами мы будем преображать пространство, с какими арендаторами работать. За пять лет мы набрали большой опыт в развитии креативных индустрий и какие бы сложности у нас не возникали, мы все равно видим новые горизонты, — рассказал Алексей Грачев.

Сохраняя оригинальный нейминг локаций — «5-й корпус», «18-я отметка» — основатели кластера проделали огромную работу по реконструкции зданий, их превращению в современные офисы и многофункциональные пространства в актуальной лофт-стилистике с краснокирпичными стенами, огромными окнами и открытыми железобетонными перекрытиями. В этой работе принимали участие и некоторые бывшие сотрудники завода оргстекла, ставшие частью команды нового проекта.

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 6 Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 7

За пять лет было реконструировано подавляющее большинство цехов и административных и вспомогательных помещений закрытого завода оргстекла. Фактически, кластер Svoboda2 превратился в настоящий «креативный завод», в «цехах» которого работают почти 150 арендаторов — фирм, ИП, самозанятых, а общее число сотрудников превышает 600 человек — больше, чем на некоторых челябинских промышленных предприятиях «средней руки». Есть здесь и своя «столовая», и «спортивный зал», и даже «дом культуры».

Креативные индустрии интересны и нужны тем, что дают работу большому количеству людей. В традиционной промышленности сейчас обратная ситуация — все идет к оптимизации, автоматизации, роботизации; человека стараются максимально выключить из процесса, сократить количество сотрудников. А креативная индустрия — это прежде всего люди, их руки и мозги, а креативные кластеры — это возможность создавать новые рабочие места, что нужно в том числе и государству — подчеркнула Татьяна Грачева. 

На вечеринке в честь юбилея Svoboda2 ветеранов завода оргстекла угостили чаем из граненых стаканов и предложили им поучаствовать в художественном мастер-классе, который устроил другой резидент кластера — граффити-художник Тимур Абдуллаев (Тиму Бразил), который расписал фасады его зданий.

Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 8 Пять лет Свободы: первый в Челябинске «креативный завод» отпраздновал юбилей 9

Второй этаж бывшего заводоуправления в 1-м корпусе — одна из последних локаций кластера, которая осталась в первозданном виде. Но и ее уже занял арендатор. Им стал владелец известной фотостудии «Клары Цеткин 11» Дмитрий Рыбак, который будет обустраивать в Svoboda2 ее филиал.

Весь этаж займет фотостудия. Мы уже начали ремонтировать помещение, снимать пол. Состояние, конечно, тяжелое, но перспективное. Помещение действительно уникальное — здесь можно сделать мансардные окна в потолке, чтобы был верхний свет для проведения качественных фотосессий, — поделился Дмитрий Рыбак.

 

 Другие материалы читайте на CHEL.DK.RU в рубрике #КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.