Ориентация — экспорт? Стратегии и перспективы развития агробизнеса на Южном Урале

Ориентация — экспорт? Стратегии и перспективы развития агробизнеса на Южном Урале
Иллюстрация: Первое выставочное объединение

Как государство поддержит аграриев Челябинской области, чего не хватает нынешнему рынку, в какие проекты эксперты советуют вкладываться с «дальним прицелом» — читайте в нашем материале с «МАК-2023».

В ходе конференции «МАК-2023», прошедшей в Челябинске 8-9 февраля, представители власти, ведущие специалисты и эксперты сельскохозяйственной индустрии обсудили на панельной дискуссии тренды развития агропромышленности в Челябинской области и России, которые будут актуальны в 2023 году.

Во вступительном слове вице-губернатор Сергей Сушков отметил важнейшую, опорную роль агропромышленности: для эффективного и бесперебойного функционирования отрасли региону пришлось принимать быстрые, зачастую «неординарные» решения, такие как расширение льготного кредитования, и открытие параллельного импорта, и определённые ограничения по экспорту, связанные с необходимостью поставок внутри страны.

Ориентация — экспорт? Стратегии и перспективы развития агробизнеса на Южном Урале 1

Какие тренды развития выделили в правительстве Челябинской области? Ключевой из них — импортозамещение: санкции сильно сказались на обеспеченности аграриев всеми средствами производства.

Буксует важнейшая задача для региона по селекции собственных сортов твёрдой пшеницы, —  отметил Сергей Сушков.

При этом в Челябинской области успешно используют собственные сорта мягкой пшеницы и других культур, а также производят семена. В этом контексте вице-губернатор упомянул семенной завод, который планирует в 2023 г. запустить глава компании «Ситно» Максим Журавский.

Понятно, что производство элитных семян требует определённых вливаний. Правительство будет адресно субсидировать эту работу, — сообщил Сергей Сушков.

Кроме того, несмотря на то, что южноуральские предприятия (например, «ЧКЗ Агро»), активно производят сельхозтехнику и из тысячи закупленных за год машин импортными были лишь 5%, на рынке есть потребность в новых современных аппаратах, например, беспилотниках для «умного» внесения удобрений и средств защиты.

Есть потребность и в удобрениях, а также гербицидах, инсектицидах и других средствах защиты для промышленного земледелия: наращивание отечественного производства Сергей Сушков назвал всероссийским трендом.

Нам говорят: «Зато у вас развито органическое земледелие». Хорошо, конечно, но нам органического земледелия уже достаточно, хочется повыше урожай, — прокомментировал он.

К слову, в Челябинской области уже планируется строительство крупного завода минеральных удобрений: подробно об этом CHEL.DK.RU рассказывал ранее. С другой стороны, в регионе активно используют и органику, организуя «безотходное производство» на птицефермах.

Другим направлением работы властей станет развитие аграрного складского комплекса: пока что в регионе недостаточно помещений для хранения зерна, картофеля, овощей и т.д. В создание собственных мощностей, пользуясь программами льготных кредитов, инвестируют и сами фермеры.

Кроме того, в рамках интенсификации производства взят курс на возвращение в оборот сельскохозяйственных земель, которые не используются собственниками: по расчётам властей, в области потенциал прироста «общественной пашни» составляет около 40 тыс. га. Отметим, что в декабре 2022 г. был принят упрощённый порядок изъятия таких участков: сокращены сроки процедуры, а избежать её станет невозможно путём банальной перепродажи.

По словам Сергея Сушкова, в этом году будут скорректированы программы господдержки аграриев: так, на федеральном уровне больше средств будет направлено на комплексное развитие сельских территорий, поддержку мясного скотоводства, выращивания зерна и картофеля, а на уровне Челябинской области будет продолжена программа компенсации затрат на покупку техники, удобрений, строительство новых АПК.

Как сообщил и.о. председателя Заксобрания Челябинской области Павел Киселёв, доля агропромышленного комплекса в валовом продукте региона за последний год — на фоне бурного развития металлурги, машиностроения и других отраслей — выросла до 10%. С развитием отрасли, однако, обострилась кадровая проблема.

Одним из путей её решения промышленники видят участие в проекте «Профессионалитет». В 2024 году может быть запущено два производственно-образовательных аграрных кластера: на базе техникума в Аргаяше и в Троицке, на базе ЮУрГАУ.

Участники конференции получили возможность ознакомиться и с трендами отдельных отраслей — производства молочной продукции, мяса птицы, а также масличных культур и средств защиты растений.

Ориентация — экспорт? Стратегии и перспективы развития агробизнеса на Южном Урале 2

По словам главы Российского союза птицеводов Сергея Лахтюхова, в 2022 г. общее производство мяса птицы в России достигло 7 млн т. Растёт и потребление, которое достигло 79 кг на человека в год, однако для поддержания мясопроизводства на фоне растущего выпуска нужна поддержка внутреннего потребления. Одним из примеров такой поддержки Сергей Лахтюхов назвал программы адресной помощи, которые в 2022 г. коснулись определённых категорий населения. Как стало очевидно после совместного исследования с федеральными ритейлерами, не менее 50% из дополнительных средств люди тратят на продукты питания.

Что касается внешнего рынка, то в минувшем году значительно вырос экспорт птицы в Белоруссию и Казахстан, а также в страны ближнего зарубежья — ОАЭ, Саудовскую Аравию, ЮАР. При этом Китай наращивает объёмы не только экспорта, но импорта мяса:

Это тревожная тенденция, особенно для приграничных с Китаем и Казахстаном областей, — отметил глава РСП.

Как рассказал Артём Белов, генеральный директор Союза производителей молока «Союзмолоко», потребление молочной продукции в России пока достигло своего «потолка», из-за чего внутренний рынок выглядит далеко не таким перспективным, как экспортно-ориентированный.

Артём Белов
Артём Белов
 
Молочная категория — социально значима и очень чувствительна к доходам населения, которые, к сожалению, в последние десять лет фактически не росли, и потребление молока последние восемь лет остается относительно стабильным. С точки зрения потенциала и перспектив важнейшая история — это развитие экспорта.
В 2022 году Всемирная продовольственная организация составила прогноз роста различных продовольственных рынков до 2030 г. Ежегодно потребление молока в мире будет расти на объём, сопоставимый с рынком всей России, при этом 80% мировой торговли обеспечивают четыре крупнейших экспортёра: ЕС, США, Новая Зеландия, Уругвай и Аргентина. У первой тройки в силу разных причин — ограниченности ресурсов, климатической и ESG-повестки — роста производства в ближайшее время не будет.

Артём Белов подчеркнул, что именно в Челябинской области самая перспективная отрасль — это производство собственно молока, сырья для многочисленных переработчиков Южного Урала и соседних регионов.

Меня удивляет, почему у вас не строится крупных животноводческих комплексов. Цена хорошая, господдержка есть. Не видят перспектив? Но почему? — задаётся воспросом эксперт.

Ранее на CHEL.DK.RU: В Челябинской области сократилось число коров и упали продажи молока

Конечно, сырое молоко — это не экспортный товар: но какие продукты его переработки наиболее интересны потенциальным зарубежным партнёрам? В первую очередь — «биржевые» товары: сухое цельное и обезжиренное молоко, сыворотка, сливочное масло, сыры «чеддер» и «пицца-чиз».

Многих пугает волатильность рынка; в минувшем году мы действительно видели понижательный тренд, но в будущем, с учётом повышения спроса и ограниченности предложения можно прогнозировать достаточно длительный период роста, — заявил глава ассоциации «Союзмолоко».

Ещё один стратегический тренд — рост масштабных производств и уменьшение доли фермерских хозяйств. Увеличение поголовья увеличивает рентабельность бизнеса, а работников для ферм со стадом в несколько сотен и несколько тысяч коров требуется примерно одинаково. Кроме того, далеко не все личные подворья и «семейные фермы» переживают смену поколений: дети, вырастая, не хотят продолжать дело родителей.

Разумеется, производителям молока также придётся преодолевать зависимость от импорта в том, что касается средств производства.

Нужно будет что-то замещать, что-то локализовывать, искать новых поставщиков: это будет небыстро, поэтому сейчас задачей номер один должно стать повышение эффективности, — резюмировал Артём Белов.

Виктор Григорьев, заместитель исполнительного директора Российского союза производителей химических средств защиты растений, сообщил, что российский рынок гербицидов, инсектицидов и пр. растёт на 8-15% ежегодно при общемировых темпах порядка 3-4%.

Ориентация — экспорт? Стратегии и перспективы развития агробизнеса на Южном Урале 3

По итогам 2023 года он может войти в пятёрку крупнейших рынков мира; при этом доля собственного производства химикатов и действующих веществ в стране хоть и растёт, но не преобладает, и здесь открывается большой потенциал для нового химпрома.

Ещё одна перспективная отрасль, к которой стоит присмотреться агропромышленникам — выращивание масличных культур. По данным OleoScope, которые представил ведущий аналитик агентства Кирилл Лозовой, на фоне резкого спада производства масличных в Украине РФ имеет шанс стать ведущим экспортёром подсолнечного масла. Уже сейчас российское масло ввозят Китай, Алжир, Египет, Индия, есть интерес к местной продукции и в других странах.

Большой потенциал, по словам Кирилла Лозового, имеет выращивание не только подсолнечника, сои и рапса, но и «нишевых» масличных культур, таких, как лён, гречиха и горчица. К слову, южноуральские аграрии уже следуют тренду на развитие масличного растениеводства: с 7% посевные площади масличных были увеличены до 20%, как из-за высокой маржинальности их выращивания, так и из-за растущих потребностей производителей.

Читайте также: Предприятия Челябинской области станут хранителями зернового госрезерва

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.