Половина челябинцев тратит от 20% до 50% семейного бюджета на еду

Половина челябинцев тратит от 20% до 50% семейного бюджета на еду
Иллюстрация: МГИМО

На фоне стремительно дорожающих овощей челябинские социологи решили узнать, сколько вообще горожане тратят на продукты. Выяснилось, что количество состоятельных людей в городе не так уж и велико.

Социологи Челябинского филиала РАНХиГС провели исследование в Челябинске и выяснили, какую часть бюджета горожан составляют ежемесячные траты на продукты питания. Выяснилось, что среднестатистический горожанин на еду тратит почти 38,5% месячного дохода. Чуть менее трети опрошенных (29,2%) тратят ежемесячно на продукты до половины своего бюджета, а каждый четвёртый (25%) – от 20 до 35%. Более половины своего дохода на еду тратит примерно каждый пятый участник опроса.

Половина челябинцев тратит от 20% до 50% семейного бюджета на еду 1

Число людей, которые могут похвастаться достаточно высокими доходами, чтобы тратить на продукты менее пятой части ежемесячного бюджета, в Челябинске довольно невелико — менее 17%. А всего у 5,3% затраты на еду не превышают 10% доходов.

От 10 до 20% ежемесячного бюджета тратят на продукты питания чаще, чем в среднем по массиву опрошенных, молодые горожане в возрасте 18-24 лет. Кроме того, люди этой возрастной категории чаще выбрали ответ «35-50%», который так же отмечали студенты и работающие пенсионеры. Остальные оценочные позиции, говорящие о значительной доле трат в ежемесячном бюджете на продукты питания, чаще выбирали неработающие пенсионеры и те, кто относил себя к категории малообеспеченных, — комментируют социологи РАНХиГС.

По всероссийским данным, представленным ВЦИОМ, только 6% респондентов тратят на питание менее четверти семейного бюджета. У 30% на еду уходит 25–49% доходов. Но больше всего тех (41%), кто тратит на питание 50–74% дохода. А у 16% опрошенных на еду расходуются почти все деньги (75% и более того) расходуются на еду. При этом исследователи отмечают, что нынешний «пермакризис» на статистику влияет мало — в течение последних трех лет распределение расходов семейных бюджетов на продукты питания практически не меняется.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Власти Челябинской области объяснили аномальное повышение цен на овощи

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.