II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства
Иллюстрация: детский благотворительный фонд «Андрюша»

На Южном Урале состоялся II Форум педагогов дополнительного образования в сфере искусства. Двухдневный Форум бесплатно посетили более 800 педагогов из 60 населенных пунктов Челябинской области.

Организатором масштабного мероприятия, прошедшего в отеле Radisson Blu, во второй раз выступил детский благотворительный фонд в поддержку талантливых детей «Андрюша» имени Андрея Жаботинского.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 1В прошлом году число участников превысило 500 человек, уже тогда эксперты выражали восхищение таким количеством педагогов, заинтересованных в развитии и профессиональном росте.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 2В качестве экспертов приняли участие 25 деятелей культуры и искусства федерального масштаба, преподаватели ведущих творческих вузов из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 3Форум начался с творческого номера в исполнении вокалистов и танцоров фонда «Андрюша» под песню «Всё зависит от нас самих». Большой зал Radisson Blu не вместил всех желающих присутствовать, многие участники стояли, велась прямая трансляция во «ВКонтакте» и других социальных сетях.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 4Форум открыла первая леди Челябинской области, общественный деятель, учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив — 2020 Ирина Текслер.

Мы видим, сколько заинтересованных людей в зале, нет пустых мест, участники собрались со всей области. Большое количество экспертов принимают участие в Форуме. Наша цель – развитие и воспитание детей, юного подрастающего поколения. Но для этого педагоги должны быть опытными, заряженными идеями и возможностями, чтобы двери перед ними открывались и они видели, насколько ценен их труд, насколько он востребован. Я очень рада, что это начинание детского фонда «Андрюша» находит отклик в профессиональном сообществе, ведь никакое развитие невозможно без живого общения, обмена опытом, мыслями. Такие площадки, как нынешний форум, востребованы и очень нужны, — подчеркнула Ирина Текслер.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 5На открытии мероприятия также присутствовали заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, директор Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаил Комиссаров и другие представители власти и общественности.

Чтобы провести такой форум, требуются серьезные ресурсы, и не только финансовые. Чем больше подобных проектов будет, чем больше некоммерческих организаций будет участвовать в этом движении, тем лучше, тем больше проектов мы сможем реализовать совместными усилиями, больше актуальных вопросов в регионе сможем решить, — отметил Алексей Бетехтин.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 6В дискуссии на пленарной сессии «Актуальные вопросы дополнительного образования и возможные пути их решения. Достижения, вызовы, перспективы. Как достичь высоких результатов и где найти источники ресурсов» министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин поделился с аудиторией новыми инициативами в регионе, рассказал, как министерство решает задачу дефицита кадров в культуре, какие специалисты востребованы, и призвал некоммерческий сектор активнее подключаться к проектам в области культуры и искусства.

Наш Форум набирает обороты. Согласно проведенному опросу, участники первого Форума единогласно высказались за ежегодный формат мероприятия. Многие из них не имели возможности повышать свое педагогическое профессиональное мастерство не просто годами, а десятилетиями. Мы понимали, что ожидания от второго Форума будут очень высокими, поэтому вновь привезли топовых федеральных экспертов по творческим направлениям, состав спикеров обновился на 75%. Проведена колоссальная предварительная работа, все темы теоретических и практических сессий были выбраны с учетом запросов педагогов нашей области, авторские тренинги и мастер-классы были созданы экспертами специально для участников этого Форума, — рассказала основатель и директор фонда «Андрюша», член Общественной палаты Челябинской области Юлия Жаботинская.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 7Выросло и число площадок. Расписание сессий оказалось плотным и разнообразным по направлениям. В течение двух дней одновременно на 8 площадках Форума, включая 2 хореографических зала репетиционной базы Государственного ансамбля танца «Урал», с 10 до 20 часов (в общей сложности более 110 часов) шли практические, теоретические, методологические сессии и мастер-классы с экспертами по значимым вопросам для работников сферы дополнительного образования по следующим тематическим направлениям:

  • «Вокально-музыкальное искусство» (академический, эстрадный, народный вокал);
  • «Хореографическое искусство» (классический, современный и народный танец);
  • «Актерское мастерство» (режиссура, работа с речью, пластика тела);
  • «Изобразительное искусство» (графика, живопись, композиция, отдельные мастер-классы для детей);
  • «Психологическое сопровождение в творческом воспитании детей».

Желаю, чтобы проект продолжался в масштабах всей страны, в разных регионах, потому что у организаторов это здорово получается! — отметила эксперт Форума, профессор кафедры культуры и искусства Московского гуманитарного университета, преподаватель кафедры эстрадно-джазового пения МосГУ, педагог по вокалу команды Полины Гагариной проекта «Голос. Дети» певица Светлана Коротеева.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 8Организаторы уже на мероприятии получили десятки восторженных отзывов, что подтверждает значимость события для сферы дополнительного образования.

Этот Форум — это крылья! Как же важно понять, что всё, что ты делаешь, не просто ценно, но ещё и грамотно и верно! Я ещё раз убедилась за эти дни, что наши возможности безграничны, — поделилась педагог по изобразительному искусству из Аши Наталья Милюкова.

II Форум педагогов: более 800 участников обучились у ведущих экспертов в сфере искусства 9Не скрывала своих эмоций и хореограф Лилия Гах из Магнитогорска:

Приехала в Магнитку на таком адреналине, колоссальный внутренний подъем случается на Форуме! Спасибо огромное фонду «Андрюша», второй год подряд вы дарите возможность получать огромный багаж знаний и именно «пахать» на мастер-классах, от всей души благодарим! Форум педагогов — это уже традиция, ждём январь 2024-го!

Поделилась впечатлениями от мероприятия педагог по эстрадному вокалу Александра Бергман из Челябинска:

Форум педагогов — это невероятное событие, два дня я пребывала в состоянии, которое не описать словами! Это мощнейший заряд энергии, это незабываемые встречи с друзьями, коллегами и просто мощнейшая прокачка своих знаний! Большая благодарность фонду «Андрюша» за возможность поучиться у таких прекрасных специалистов в своём деле, все эксперты просто гениальные люди! Спасибо за все советы, рекомендации, пожелания и просто умопомрачительные мастер-классы! До встречи в следующем году, с нетерпением жду нового, третьего, Форума педагогов! 

Справка

 
Проект детского фонда «Андрюша» получил высокую оценку со стороны правительства региона и Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала, финансируется с использованием гранта губернатора Челябинской области при софинансировании Фонда президентских грантов.
 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.