Выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен

Выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен
Иллюстрация: vyksavkurse.ru

В МФЦ г. Челябинска сообщили, что они пока продолжают принимать заявления на оформление загранпаспортов нового образца. Официального распоряжения о приостановке данной услуги пока не поступало.

Сообщение о приостановке выпуска загранпаспортов нового образца появилось на портале Госуслуги. В нем говорится, что с этого дня (2 февраля) временно приостановлен прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем, которые действуют десять лет.

Если вы уже подали заявление на загранпаспорт данного образца через «Госуслуги», то следует дождаться ответа от ведомства. Если заявление было оформлено через МФЦ, нужно обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

Выпуск загранпаспортов нового образца приостановлен 1

В МФЦ территориального отдела г. Челябинска сообщили, что они пока продолжают принимать заявления на оформление загранпаспортов нового образца и ждут дальнейших инструкций от руководства. Официального распоряжения о приостановке данной услуги пока не поступало.

Также сотрудники МФЦ отметили, что в последнее время начались задержки с выдачей загранпаспортов с электронным носителем. Уложиться в установленный срок (один месяц) не получается из-за задержек документов в Москве. Но такая ситуация, по словам нашего собеседника, складывается только в Челябинске из-за большого числа заявлений. В других крупных городах региона подобной проблемы не наблюдается.  
В «Гознаке» приостановку объяснили тем, что в последнее время стало много заявок на персонализацию заграничных паспортов. Это, в свою очередь, потребовало увеличения числа микросхем, которые встраиваются в бланк загранпаспорта.

«В настоящее время производитель этих микросхем, АО «Микрон», осуществляет перенастройку оборудования и оптимизирует технологические процессы для того, чтобы в будущем соответствовать возросшему спросу на обсуждаемые микросхемы. Мы рассчитываем, что после ее завершения ритмичность производства и персонализации заграничных паспортов будет восстановлена в течение месяца», — говорится в телеграм-канале организации.

В «Гознаке» рассчитывают, что производство микросхем в увеличенных объемах начнется в марте. После этого процесс персонализации заграничных паспортов будет восстановлен. Пока гражданам предлагают оформлять загранпаспорт старого образца, который действует пять лет. 

Читайте также на CHEL.DK.RU: В магнитогорском парке «Притяжение» строят искусственную гору и озеро. Фото

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.