Застройщикам «Чурилово Lake City» предъявили новое обвинение за обман дольщиков

Застройщикам «Чурилово Lake City» предъявили новое обвинение за обман дольщиков
Иллюстрация: Новостройки и застройщики Челябинска

Завершается повторное расследование дела Андрея Пязока и Сергея Вегельмана — бывших руководителей компании «Речелстрой», которые похитили 2 млрд рублей у покупателей квартир.

Обвинение в мошенничестве предъявлено учредителю челябинской компании «Речелстрой» Андрею Пязоку и ее экс-гендиректору Сергею Вегельману. Ранее им вменили также совершение преступлений по другим статьям УК РФ: причинение крупного имущественного ущерба и нарушения при привлечении средств дольщиков.

По данным следствия, Пязок и Вегельман в 2014-2017 гг. похитили более 2 млрд руб. у участников долевого строительства и нарушили обязательства по передаче покупателям квартир в домах микрорайона «Чурилово Lake City». Расследование было возобновлено в сентябре прошлого года.

Следователями СК РФ по уголовному делу проделан значительный объем работы: проведено 12 бухгалтерских, оценочных, финансово-аналитических и почерковедческих экспертиз, допрошены и признаны потерпевшими более 1500 граждан, а также допрошены более 200 свидетелей. Принятыми мерами в ходе расследования уголовного дела возмещен ущерб на сумму более 197 млн. рублей. Судом по ходатайству следователя СК арестовано имущество обвиняемых на сумму более 53 млн. рублей, — сообщили в пресс-службе управления Следственного комитета.

«Речелстрой» еще в 2018 году был признан банкротом. Разбирательство вокруг похищенных миллиардов дольщиков компании длится уже четвертый год: в 2021 году Пязоку и Вегельману даже вынесли приговор — два и полтора года колонии-поселения соответственно. В феврале 2022 года вердикт суда был отменен и дело отправили на новое расследование.

В СК добавили, что при содействии правоохраниетелей правительство Челябинской области утвердило программа по завершению строительства домов «Чурилово Lake City». Осенью прошлого года два жилых недостроя обрели новых девелоперов.

Читайте также на CHEL.DK.RU: В Челябинской области за год вдвое сократилось количество проблемных домов дольщиков

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.