В Челябинске усилят контроль за состоянием воздуха с помощью интеллектуальной системы

В Челябинске усилят контроль за состоянием воздуха с помощью интеллектуальной системы
Иллюстрация: Shutterstock

В нашем городе запустили пилотную систему видеоконтроля выбросов промышленных предприятий. Решение МТС ведёт круглосуточный контроль за качеством воздуха в трёх районах Челябинска.

Такая система видеоконтроля была запущена для Центра экологического мониторинга Челябинской области. Она анализирут показатели выбросов и внешних газов.

Экосистема МТС включает в себя набор цифровых решений, которые повышают безопасность и позволяют улучшать экообстановку в регионах страны. Помимо системы видеоконтроля выбросов, которую мы планируем расширять в Челябинске, мы можем разворачивать мобильные станции анализа качества воздуха, которые ведут непрерывный мониторинг наличия выбросов и загрязняющих веществ. Такой инструмент позволяет в режиме онлайн выявлять наличие вредных примесей и их объём в воздухе, а также дистанционно передавать эту информацию для принятия необходимых мер, — отметил директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

Система интеллектуального видеонаблюдения МТС включает в себя более десяти цифровых IP-камер Full HD, установленных по периметрам нескольких производственных предприятий на высоких точках с широким обзором промзон в Металлургическом, Тракторозаводском и Калининском районах Челябинска. Некоторые из камер дополнительно оснащены тепловизионными модулями. Это позволяет круглосуточно, в том числе в условиях плохой видимости, вести наблюдение за фактами загрязнения производственных площадок, выявлять работу незаконных предприятий и оперативно реагировать в случае необходимости. Записи с камер и информация о событиях сохраняются в видеоархив для дальнейшего анализа.

Мы продолжаем развивать территориальную сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинской области, в том числе с помощью системы визуального мониторинга МТС. Часть камер имеет инфракрасный спектр и позволяет вести наблюдение при любой погоде и в любое время суток и, соответственно, в том диапазоне, который не виден при обычном взгляде. Это помогает при ориентировании передвижных лабораторий, а также работе органов регионального надзора при выявлении несанкционированных источников выбросов и принятии соответствующих мер. Мы рассчитываем, что в связи с введением новой дополнительной системы эффективность надзора повысится, потому как фактически сейчас есть обзор ситуации с высотных точек за всеми источниками выбросов, — рассказал начальник Центра экологического мониторинга Челябинской области Владислав Коробкин.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.