Валентина Матвиенко предложила отменить закон о госзакупках до окончания СВО

Валентина Матвиенко предложила отменить закон о госзакупках до окончания СВО
Иллюстрация: Совет Федерации

В России могут временно приостановить действие законодательства о контрактной системе. С такой инициативой выступила спикер Совета Федерации. Чем это мотивировано и что думают эксперты?

Федеральный закон 44-ФЗ, по которому проводятся закупки товаров, работ или услуг за счет выделенных исполнителю бюджетных средств, следует отменить до окончания специальной операции России на Украине, поскольку эта процедура тормозит освоение бюджетов и развитие страны. С инициативой о моратории выступила на заседании Совета Федерации его председатель Валентина Матвиенко.

44-ФЗ подавался как борьба с коррупцией, наведение порядка. Но те, кто нечистоплотно себя вел, отдавал подряды «карманным» компаниям, продолжали так делать и в рамках этого закона. А добросовестные подрядчики страдают. Мы стараемся, напрягаемся, до 1 декабря принимаем бюджет, а выделенные деньги, если проходить все процедуры, начинают осваивать с июня-июля! <...> Это, конечно, не отменяет контроля и правоохранительных органов и тех, кто ведёт контроль… Но нельзя из-за теоретических подозрений останавливать всю машину освоения федеральных средств и развития страны, — пояснила Валентина Матвиенко.

Председатель Совфеда дала поручение вице-спикеру верхней палаты Николаю Журавлёву в течение недели подготовить предложение в Правительство РФ наложить мораторий на 44-ФЗ на период до завершения специальной военной операции на Украине и дать право регионам в ускоренном режиме принимать решения по началу строительства инфраструктурных, социальных и иных объектов.

То, что эта инициатива будет принята, сомнений практически нет, однако и ее заявленные цели, и аргументация вызывают вопросы. Об этом CHEL.DK.RU рассказал председатель комитета по госзакупкам челябинской «ОПОРЫ РОССИИ» Ярослав Щербаков.

Ярослав Щербаков
Ярослав Щербаков
ЧРО «ОПОРА РОССИИ»
Цель вполне понятна – освоению средств ничего не должно мешать, однако как это согласуется с развитием страны? Очень честно было сказано про то, что борьба с коррупцией проиграна. Правда и умозаключение из этого делается странное. Вместо того, чтобы борьбу с коррупцией вести, развивать конкуренцию, предлагается отменить конкурентные торги и напрямую распределять госзаказы среди «своих», лишив таким образом добросовестных подрядчиков даже призрачного шанса на контракт. Действуют по формуле «чтобы обидно не было, не надо обольщаться». Безусловно есть проблемы и дыры в 44-ФЗ: исключений для закупки без торгов больше чем правил, под предлогом защиты национальных интересов от санкций закупить можно практически все и в любых количествах у единственного поставщика. Закон нуждается не в моратории, а в доработке. И она должна исходить из принципиального подхода — не может быть эффективной закупка в отсутствие конкуренции.

Помимо закона 44-ФЗ существует также процедура по 223-ФЗ, на которую предложенный мораторий не распространится. Ярослав Щербаков добавил, что принципиальной разницы между ними нет: по 223-ФЗ работают в основном госкорпорации и компании с госучастием. Сам документ носит рамочный характер, а процедуры проводятся на основании Положения о закупках, которое принимает каждый заказчик самостоятельно. Мораторий на 44-ФЗ более существеннен, поскольку в случае его принятия фактически каждый государственный и муниципальный заказчик будет заключать любые контракты на свое усмотрение, минуя процедуру торгов.

Читайте также на CHEL.DK.RU: Офсетные контракты как драйвер для бизнеса: как усовершенствовать систему госзакупок?

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.