Часть проспекта Ленина в Челябинске ждёт капитальный ремонт

Часть проспекта Ленина в Челябинске ждёт капитальный ремонт
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Обновить, расширить и благоустроить один из участков центральной городской магистрали власти рассчитывают к осени 2024 года. Цена и нюансы объявленной закупки — в нашем материале.

Власти Челябинска начали поиск подрядчика для капитального ремонта восточной части проспекта Ленина. Реконструкция должна затронуть участок протяжённостью больше двух километров от улицы Линейной до улицы Героев Танкограда.

Проект реконструкции улицы разработала воронежская компания «Вираж». В пояснительной записке к проекту говорится, что, с учётом развития Тракторозаводского района и роста автомобилизации, интенсивность движения на участке к 2044 г. вырастет до 36,6-39 тыс. авто в сутки (в пересчёте всех машин на легковые). Сейчас он в среднем почти вдвое меньше — 20 тыс. авто/сут.

Часть проспекта Ленина в Челябинске ждёт капитальный ремонт 1

При этом характеристики дороги в её нынешнем виде не вполне отвечают стандартам магистральной улицы третьего класса: на различных участках полосность варьируется от 2 до 6, асфальтовое покрытие и элементы инфраструктуры местами находятся «в неудовлетворительном состоянии».

В ходе ремонта дорога будет на всей протяжённости расширена как минимум до 4-х полос шириной 3,5 — 3,75 м. Будут оборудованы широкие тротуары, заменены дорожные знаки, люки и прочее. Как следует из пояснительной записки, в ходе работ потребуется срубить почти 200 крупных деревьев.

Стартовая цена закупки — почти 469 млн руб. Интересной деталью в требованиях к подрядчику является требование привлечь к работам субподрядчиков из числа малого бизнеса и социально-ориентированных НКО — на сумму не менее 30% от итоговой стоимости контракта.

Приступить к делу исполнитель должен уже этой весной, а завершить ремонт не позднее конца октября 2024 г. Вести работы будут поэтапно, огораживая небольшие участки на одной из сторон движения.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.