В 2022 году досмотров на южноуральских границах стало больше в 12 раз

В 2022 году досмотров на южноуральских границах стало больше в 12 раз
Иллюстрация: Яндекс.Карты

Рост торговых оборотов с Китаем и Узбекистаном, тонны контрафакта и путешественники с пачками валюты: итоги работы Челябинской таможни — в цифрах.

Внешнеторговое взимодействие с зарубежными партнёрами осуществляют более 3 тыс. южноуральских компаний: об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2022 г., рассказали представители Челябинской таможни.  В 2022 г. выросла, хотя и незначительно, доля оборота челябинской торговли со странами СНГ, составив 47% от общего стоимостного объёма; 53% (против 57% в 2021 г.) пришлось на дальнее зарубежье.

При этом самый большой рост пришёлся на импорт из Китая и Узбекистана (в денежном эквиваленте — на 82% по отношению к 2021 г.). Лидером по экспорту, как и в 2021 г., стал Казахстан, на второй позиции — Узбекистан (в 2021 г. — Турция), на третьем месте — Китай.

На пропускных пунктах в различных локациях челябинские таможенники провели около 800 личных досмотров и досмотрели 27 тыс. транспортных средств (в 12 раз больше, чем год назад). В результате задержано 44 тыс. ед. товаров без обязательной маркировки (преимущественно обуви) и 13 тыс. ед. контрафактной продукции (обуви, одежды, гаджетов и аксессуаров к ним).

Кроме того, после президентского указа о запрете вывоза наличной валюты на сумму более $10 тыс., на южноуральских пунктах досмотра было поймано с избыточной наличностью 29 человек.

Отмечается, что по итогам обнаруженных нарушений было возбуждено 28 уголовных дел, из них 15 связаны с контрабандой товаров и стратегических ресурсов; административное производство запущено по 2,7 тыс. дел. Сумма назначенных штрафов для физических и юридических лиц составила 344 млн руб.

Ранее на CHEL.DK.RU: Текслер обсудил с главой челябинской таможни экспорт предприятий и параллельный импорт

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.