17 компаний из Челябинской области — в рейтинге лучших работодателей России

17 компаний из Челябинской области — в рейтинге лучших работодателей России
Иллюстрация: gelio.livejournal.com

Кому удалось составить конкуренцию федеральным игрокам рынка, сохранить позиции на фоне событий 2022 года или впервые попасть в рейтинг— читайте в нашем материале.

Платформа онлайн-рекрутинга hh.ru представила ежегодный «Рейтинг работодателей России». В этом году финалистами стало больше 1000 компаний, несмотря на заметное сокращение представленных в стране международных игроков. Почти в 2,5 раза выросло и число южноуральских финалистов: с 10 до 17 организаций.

По традиции, рейтинговые списки формируются в четырёх категориях по численности персонала. Топ крупных компаний (от 5 тыс. сотрудников) в этом году возглавили «Сбер», «Яндекс» и VK Group.

Первые три места среди крупных компаний (1000—5000 сотрудников) заняли 2GIS, «Лаборатория Касперского» и «Авито». На 24 месте в этой части рейтинга появился первый работодатель из Челябинской области: «Макфа». Компания «Бизнес-Юрист» заняла 122 место, «Фианит-Ломбард» — 173 место, «СМАРТ» — 197 место.

В категории «средних» (250—1000 сотрудников) «топовые» строчки заняли сразу две медиа-платформы: онлайн-кинотеатры «Иви» и Okko, на третьем месте — «СберМаркетинг».  Работодателей из Челябинской области в этой части рейтинга пять, причём единственным «старожилом» оказалась ГК «МАВТ», занявшая 156 место из 344 возможных. Остальные присутствующие в рейтинге — новички. Завод «Модерн Гласс» занял 159 место, «Интерсвязь» — 228 место, «Первый гипермаркет мебели» — 325 место, «ДСТ-УРАЛ» — 341 место.

Среди компаний с персоналом от 101 до 250 человек федеральными лидерами стали издательство «МИФ» («Манн, Иванов и Фербер»), «Афиша» и VERTEX, которые ранее никогда не участвовали в рейтинге, и в целом здесь оказалось больше всего «новичков». Пополнился список и за счёт компаний из Челябинской области, а опытные участники заняли самые высокие строчки относительно соперников. Так, BGS Group оказалась на 12 месте из 367 возможных, Napoleon IT на 30-м, ГК «Фридом» — на 38-м. Торговая компания RockNail заняла 106 место, магнитогорская IT-фирма «Факт» — 242 место, Уральский завод специального арматуростроения (УЗСА) — 308 место, юридическая компания «Витакон» — 322-е, «Ниагара» — 337 место.

Помимо этого, hh.ru сформировал субрейтинги по отдельным критериям оценки, в которые также попали южноуральцы: BGS Group были отмечены в числе компаний с «самыми высокоразвитыми HR-процессами», группа «Фридом» опередила 36 федеральных компаний с «самыми лояльными сотрудниками», а «Макфа» заняла 49 строчку в топ-50 самых популярных работодателей страны.

По словам Нины Осовицкой, директора бренд-центра hh.ru, в кризисном 2022 г. компании по-разному выстраивали внутренние коммуникации: те, что смогли быть открытыми с сотрудниками, давать им ориентиры и поддержку, получили более мотивированный и благодарный персонал.

Другие же «взяли паузу», а их сотрудникам пришлось жить и работать в ситуации полной неопределённости. Конечно, это не способствовало ни продуктивности, ни укреплению корпоративной культуры, ни росту лояльности к компании, — утверждает эксперт.

Подробно об итогах предыдущего рейтинга на CHELDK.RU

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.