Строительной династии Ахтямовых 160 лет!

Строительной династии Ахтямовых 160 лет!
Иллюстрация: ГК «УралНИИстром»

«Мы работаем, руководствуясь семейными традициями» — этому девизу семья Ахтямовых остается верна уже много лет. История семьи неразрывно связана с институтом «УралНИИстром».

«УралНИИстром» — организация, которая сегодня со всеми основаниями претендует на звание ведущего научно-исследовательского института страны в области строительного материаловедения. Однако история династии началась значительно раньше.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 1

На фото справа налево: Эльдар Ахтямов, Рашид Ахтямов, Юрий Десятков

Союз строительных компаний Урала и Сибири вручил свидетельство о присвоении почетного звания «Строительная династия» семье Ахтямовых. По данным организации, их общий трудовой стаж составил 160 лет.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 2Сейчас Ахтямовы развивают группу компаний «УралНИИстром», которая занимается научно-исследовательской деятельностью в области строительных материалов, производит высокотемпературные материалы и вермикулит.

О философии, которая стоит за успехом предприятия, текущей работе и дальнейших планах — в материале «Делового квартала».

Основатель строительной династии Ахтямов Ахмед-Заки родился в Казани в 1865 г. Получил высшее духовное образование. В 1903 году на собственные средства открыл первое в городе Зайсане кирпичное производство.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 3

Второй представитель династии — Якуб Ахтямов — начал свою трудовую деятельность в области строительства в Челябинске в 1957 году, когда здесь был образован Уральский филиал Академии строительства и архитектуры (ныне «УралНИИстром»).

Якуб Ахтямов возглавил в институте лабораторию вермикулита. Он стал одним из основателей вермикулитовой промышленности в стране, получив за время работы 24 свидетельства и 7 патентов на изобретения, опубликовав 150 научных работ.

Разработки специалиста до сих пор применяются не только в России, но и в других государствах — Испании и Австралии.

Его дело в «УралНИИстром» продолжил сын Рашид Ахтямов, третий представитель династии, а позже к семейному предприятию присоединились и четвертые — сыновья Эльдар и Руслан.

Сейчас отец является генеральным директором организации, занимается управленческими вопросами и руководит научно-исследовательскими работами.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 4

На фото: Рашид Ахтямов

Старший сын Эльдар занимает должность технического директора, а младший Руслан руководит Опытным заводом «УралНИИстром», в котором реализуются научные разработки института.

Справка

 
Якуб Ахмедович Ахтямов — заслуженный изобретатель РСФСР, лауреат премии Совета министров СССР, кандидат технических наук.
Рашид Якубович — член-корреспондент РИА, лауреат премии Совета министров СССР, почетный строитель Урала, кандидат технических наук.
Эльдар Рашидович — эксперт в области строительных материалов, изделий и конструкций, кандидат технических наук.
Руслан Рашидович — эксперт в области строительных материалов, изделий и конструкций, с отличием окончил МВА в Сколково. Завершает работу над кандидатской диссертацией.
 

Династия для нас — это не просто культурный код и традиции, это преемственность научных знаний и ответственность за результат, потому что на кону — качество и безопасность строительства, а также репутация фамилии. Мы не отделяем ответственность компании от ответственности нашей семьи, — говорит Рашид Ахтямов.

Один из основателей «УралНИИстром» Якуб Ахтямов, вспоминают его внуки, всегда гордился той творческой научной работой, которой занимался всю жизнь до последних дней. Он часто брал внуков Руслана и Эльдара с собой на работу, рассказывал, как всё устроено в исследовательской лаборатории, и даже разрешал самостоятельно проводить простые опыты и эксперименты.

Я в первый раз оказался в этих стенах, когда мне было семь лет, то есть 34 года назад. Нас с младшим братом привез дед на экскурсию, показал, как всё работает. Конечно, меня впечатлил уровень механизмов и приборов, которые я здесь увидел, — вспоминает Эльдар Ахтямов.

Молодые бизнесмены признаются, что сейчас уже не видят свою дальнейшую жизнь без науки. Самореализация через банальное зарабатывание денег не их история. Своими знаниями и опытом семья стремится через науку привнести что-то новое и интересное в строительную сферу.

Наверное, сегодня наш институт отличает то, что мы стремимся работать по принципу прикладной науки. Для нас очень важно, чтобы любые исследования и разработки не складывались на полочку, а находили реальное применение на промышленных и гражданских объектах, которые строятся на территории нашей страны, — комментирует Руслан Ахтямов.

Строительной династии Ахтямовых 160 лет! 5На данный момент в «УралНИИстром» работает большой коллектив научных сотрудников, в том числе 8 кандидатов технических наук. На счету организации — более 300 видов инновационной продукции. Испытательный центр института «УралНИИстром» — один из немногих в Российской Федерации, независимость и техническая компетентность которого бессрочно подтверждена Аттестатом Федеральной службы по аккредитации с правом работы на всей территории Таможенного союза. На сегодняшний день аккредитация распространяется на более чем 1100 методик испытаний, в том числе новейшие: рентгенофлуоресцентные и спектрофотометрические методы исследований. Более 15 лабораторий, входящих в структуру института, оснащены всем необходимым современным оборудованием.

Здесь стремятся собрать уникальную команду из лучших специалистов в своих отраслях и в то же время взращивают будущих ученых с нуля.

Наша задача — дать молодым ученым возможность воплотить в жизнь свои самые амбициозные идеи. Мы никого не ограничиваем, а наоборот, всячески помогаем сотрудникам, инвестируем в их образование, поощряем инициативу. У нас сформировался здоровый дружный коллектив, и подтверждение этому — практически нулевая текучка. На данный момент число сотрудников достигло 90. С такой командой не страшно было прийти в 2023-й год, который, понятно, будет непростым. Время и последние события поставили перед страной очень серьезные задачи, связанные в том числе с промышленным строительством и импортозамещением. Научное сообщество должно быть генератором идей и опорой для реализации этих задач, — подчеркивает Рашид Ахтямов.

В ближайшее время «УралНИИстром» планирует создать цифровой институт, предоставляющий современные услуги для клиентов со всей России, своего рода Apple в строительной отрасли. Это, в частности, позволит компании еще эффективнее выполнять работу по линии импортозамещения.

Сейчас мы получаем много запросов на разработку аналогов иностранных материалов. Процесс подбора состава для разработки таких аналогов является сложным и трудоемким. Для того чтобы разработать нужный состав, например, для бетона, применяемого на особо опасных объектах, необходимо выполнить свыше 500 различных исследований. Если все эти исследования производятся и обрабатываются вручную, то затраты времени и материалов просто огромны. Однако с помощью методов искусственного интеллекта мы можем существенно сократить расход времени и финансов. Мы можем базироваться на тех данных, которые были получены нами ранее, автоматизировать процедуру подбора необходимых параметров за счет применения нейросетевых алгоритмов. В результате трудозатраты и время, необходимое для выбора оптимального состава, сокращаются многократно.

Также в организации намерены полностью уйти от бумажного документооборота, переведя всё в электронный вид. Этот процесс уже запущен, и сейчас он дает первые результаты. За последние полтора года процент человеческих ошибок при проведении испытаний в компании снизили практически до нуля за счет того, что система автоматически проверяет все данные.

Еще один элемент новой системы испытаний — блокчейн — позволяет в институте полностью отслеживать все операции, которые выполняются с пробами: от поступления материала на испытание до выдачи готового результата. Каждый этап оцифрован.

Из использования цифровых систем вытекают три принципа, которые мы считаем для себя основными: достоверность, беспристрастность и открытость. Новые технологии позволяют нам выдавать максимально точные данные и оставаться открытыми для любых проверяющих органов и коллег, которые хотят посмотреть, как у нас построен процесс испытаний и исследований. Держать такую позицию с точки зрения выдачи объективных и корректных результатов может только сильная и уверенная в себе организация. Нам кажется, что это самая верная стратегия. Благодаря профессиональной принципиальности многие государственные структуры считают целесообразным работать именно с нами. Были случаи, когда организации с Камчатки отправляли нам сюда образцы для того, чтобы мы провели испытания. Мы интересовались у них, почему они не хотят найти компанию поближе, и получили ответ: «Мы знаем вас как организацию, которая выдает реальные данные, и для нас это очень важно», — рассказывает технический директор «УралНИИстром» Эльдар Ахтямов.

В результате тех, кто хочет получать компетентную и — самое главное — объективную информацию о применяемых при строительстве материалах, с каждым годом становится всё больше, и это — одна из причин, по которой институт «УралНИИстром» постоянно растет и по объему работ, и по количеству сотрудников.

Конечная цель фамильной компании «УралНИИстром» — закрепить свои позиции в качестве ведущей научно-исследовательской организации в сфере строительных материалов в Российской Федерации. Уже сегодня институт выполняет большой объем работ для контрагентов на территории всей России, от Сахалина до Калининграда, участвует в строительстве практически всех крупных объектов на территории УрФО, начиная от дорог и заканчивая атомными объектами.

P.S: есть все основания надеяться, что строительная династия Ахтямовых продолжится и дальше. У Эльдара два сына. Старший учится в 7-м классе. Награжден дипломами I и II степени за участие в региональных конференциях по строительной тематике. Младший — ученик 3-го класса. Победитель конкурса «Спроси строителя», проводимого Минстроем России. Дети Руслана (сын и дочь) еще дошколята. Но, думаем, что, родившись в такой семье, их жизненный и профессиональный путь во многом предопределен.

Реклама, Uniis.ru, ERID: LjN8JzKNf. Sskural.ru, ERID: LjN8K62ZV. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.