До двух лет за немытые руки: из-за вспышки гепатита в Челябинске возбуждено уголовное дело

Конкретных обвиняемых в деле пока нет: силовики будут пристально изучать деятельность популярных челябинских кафе «Дархан» и «Аян» за всё минувшее полугодие.

По факту массового заражения челябинцев гепатитом А возбуждено уголовное дело: об этом сообщили в пресс-службе СК и прокуратуре Челябинской области. К проверкам двух заведений общепита, потенциально причастных к вспышке инфекции, силовики подключились ещё в начале года. Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, речь идёт о восточной столовой «Дархан» на улице Энтузиастов и о кафе азиатской кухни «Аян» на Сони Кривой.

Отметим, что их владелицы уже понесли административное наказание за выявленные нарушения санитарных норм: деятельность заведений была приостановлена на 60 дней по решению суда, а их двери опечатали приставы.

Конкретных обвиняемых в уголовном деле пока нет: известно лишь, что оно возбуждено по ч.1 ст. 238 УК («Оказание услуг ненадлежащего качества»). Лицам, признанным виновными по такой статье может грозить штраф или лишение свободы на срок до двух лет; кроме того, в случае, если услуга оказывалась маленьким детям, повлекла тяжкий сред здоровью или смерть человека, наказание может вырасти до шести лет лишения свободы или пяти лет принудительных работ. В ходе расследования силовики будут изучать работу кафе с июня 2022 г. по январь 2023 г.

Самое читаемое
  • В Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорамВ Челябинской области производитель боеприпасов задолжал оплату по 110 договорам
  • Горнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в РоссииГорнолыжный курорт в Кыштыме признан лучшим в России
  • «Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк«Поднимайся с дивана и беги!» Как развивается особая территория спорта — Тургояк
  • Андрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отраслиАндрей Гартунг — о роботизации промышленности и технологическом суверенитете отрасли
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.