Экс-чиновника челябинского минздрава будут судить за хищение 82 млн рублей

Следствие по делу о коррупционной закупке томографов в Челябинске частично завершено, однако обвинение пока предъявлено только бывшему заместителю министра Александру Кузнецову.

Бывшего заместителя главы министерства здравоохранения Челябинской области Александра Кузнецова будут судить за злоупотребление должностными полномочиями, повлекшими хищение бюджетных средств на сумму свыше 82 млн руб. (часть 3 ст. 285 УК РФ): такое обвинительное заключение утвердила южноуральская прокуратура.

Напомним, чиновник был задержан на рабочем месте 18 февраля, а в начале лета арестовали его предполагаемую подельницу — главу компании «Медсервис-Регион» Елену Селищеву.

По версии следствия, обвиняемый в период с марта 2020 г. по декабрь 2020 г. обеспечил победу при закупке конкретным коммерческим организациям и организовал подписание четырех государственных контрактов на поставку в медицинские учреждения компьютерных томографов на сумму 191 млн рублей. Кроме того, указанное оборудование было оплачено по заведомо завышенной стоимости на общую сумму более 82 млн рублей, — сообщают в пресс-службе областной прокуратуры.

В ходе следствия Александр Кузнецов начал сотрудничать с гособвинением и смог выйти из СИЗО под домашний арест. Теперь его дело, выделенное в отдельное производство, передано для рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска. По вышеуказанной статье чиновнику может грозить до 10 лет лоишения свободы.

Как ранее сообщил CHEL.DK.RU, на днях стартовало судебное производство ещё по одному громкому делу: главе ПФР по Челябинской области Виктору Чернобровину предъявлены окончательные обвинения по фактам коррупции и злоупотребления служебными полномочиями. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.