Холдинг «ТМК» купил Челябинский завод металлоконструкций

Одно из крупнейших российских предприятий по производству стальных строительных конструкций вошло в состав холдинга «ТМК» вслед за своим соседом — ЧТПЗ. Подробности:

«Трубная металлургическая компания» (ПАО «ТМК») приобрела контрольный пакет акций Челябинского завода металлоконструкций: об этом пресс-служба холдинга сообщила 26 декабря. Подробности сделки не раскрываются, однако в начале сентября ЧЗМК опубликовал сообщение о намерении Группы «Синара» продать ТМК свой пакет акций предприятия: 3 274 701 штук. Получить за них «Синара» рассчитывала не менее 8,5 млрд руб.

По словам первого заместителя гендиректора ТМК по операционной деятельности и развитию Сергея Чикалова, холдинг давно искал возможности для поставок партнёрам не только труб, но и сопутствующих товаров для комплексного оснащения промышленных предприятий.

Благодаря интеграции завода в состав компании наши партнеры смогут заказывать у ТМК «под ключ» инфраструктурные объекты, максимально адаптированные к их требованиям. Компания диверсифицирует рынки сбыта и продуктовую линейку, увеличит присутствие в различных отраслях промышленности, а ЧЗМК наряду с существующими получит новые заказы и расширит ассортимент, — заявил Серегей Чикалов.

Напомним, в 2021 году «Трубная металлургическая компания» приобрела Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ): сделка по передаче контрольного пакета акций предприятия была закрыта в марте, а осенью холдинг выкупил оставшиеся доли компании у миноритарных акционеров. По данным «СПАРК-Интерфакс», сама ТМК в 2022 году более чем на 90% принадлежит кипрской компании TMK STEEL HOLDING LIMITED.

Челябинский завод металлоконструкций, как и ЧТПЗ, был построен в годы Великой отечественной войны. Сейчас предприятие специализируется на изготовлении сборных конструкций для производственных зданий, объектов транспортной инфраструктуры и общественных сооружений. Среди знаковых объектов, построенных с использовнием челябинских металлоконструкций — Останкинская телебашня, международный терминал аэропорта «Кольцово», центральный олимпийский стадион «Фишт» в Сочи и многие другие. За 2021 год чистая прибыль предприятия составила почти 150 млн руб.

Производственные мощности завода включают четыре сборно-сварочных цеха и пять конструкторских бюро; суммарно на предприятии трудятся около 1,7 тыс. челябинцев.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.