Мэрия Челябинска одобрила строительство метротрама до ЮУРГУ

Несмотря на сомнительный статус по итогам прошедших публичных слушаний и отсутствие экономического обоснования, план продления подземной ветки всё же был принят.

Глава Челябинска Наталья Котова подписала постановление, утвердившее план строительства линии метротрама под проспектом Ленина — от Комсомольской площади и площади Революции до ЮУрГУ и Лесопарковой. Как ранее рассказывал CHEL.DK.RU, вопрос о продлении ветки «Восток-Запад» вынесли на публичные слушания в начале месяца, после инженерных изысканий и подготовки документации по планировки территории.

Ранее АО «Челябинский метротрамвай» заказало фирме, уже заключившей с организацией многомиллиардный контракт на строительство ветки «Север-Юг», вывести обоснование такого продления, однако ни на слушаниях, ни в итоговом постановлении мэрии это обоснование не предъявлено. Неизвестно также, на сколько в итоге будет увеличена стоимость строительства, уже достаточно солидная для дефицитного южноуральского бюджета.

С другой стороны, в ходе слушаний было выражено немало сомнений в целесообразности такого строительства: по словам участников, проспект Ленина достаточно обеспечен общественным транспортом, а стройка — даже преимущественно подземная — создаёт определённые риски для существующей инфраструктуры. Эксперт Яков Гуревич высказался резче всех, назвав челябинский метротрам «самым крупным проектом по нанесению ущерба бюджету и транспортной системе».

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.