В Челябинской области пустили в серию прибор, позволяющий лечить рак радиацией

Южноуральское предприятие «Росатома» освоило производство источников ионизирующего излучения для медицинской техники, позволяющей бороться с онкологией. Прежде такие изделия были только импортными.

Градообразующее предприятие Озерска, производственное объединение «Маяк» (входит в госкорпорацию «Росатом») освоило производство источников ионизирующего излучения, которые можно использовать в аппаратах типа Theratron для проведения лучевой терапии при лечении злокачественных новообразований. Ранее эти источники были исключительно иностранного производства.

На сегодня мы готовы в короткие сроки производить источники и при этом принимать на утилизацию отработавшие источники из медицинских учреждений. Мы надеемся, что российские онкологические центры в полной мере будут эксплуатировать наш источник в гамма-терапевтических аппаратах и оказывать своевременную помощь онкобольным, — рассказали в ПО «Маяк».

Источник ионизирующего излучения производства «Маяка» получил название М60К56. Он состоит из двух капсул, внутри источника — облученный в ядерном реакторе материал кобальта-60. Работа по изготовлению тонкая — на производство одного такого изделия уходит до 10 дней. Но в результате южноуральский прибор получился дешевле и надежнее импортных аналогов: он может служить до 15 лет, что в три раза дольше, чем служат зарубежные образцы. 

Также на эту тему на CHEL.DK.RU: Предприятие «Росатома» в Снежинске в 2022 году впервые вышло на самоокупаемость

 
Самое читаемое
  • По 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в ЕкатеринбургеПо 30 тыс. руб. выплатят семьям, пострадавшим от атаки БПЛА в Екатеринбурге
  • В Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛАВ Екатеринбурге более четырех с половиной часов действовал режим угрозы БПЛА
  • Мэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступленияхМэр Уфы задержан по подозрению в коррупции и должностных преступлениях
  • 5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог5 соцсетей в России с активной аудиторией, в которых стоит развивать свой блог
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.