Больше трети челябинских мужчин хотят уйти в IT

На фоне общей нестабильности южноуральцы считают эту отрасль самой перспективной и безопасной, однако в планах о смене профессии сильно делятся по гендерному признаку.

Перейти в новую сферу деятельности в 2023 году планируют 39% челябинцев: такие данные получил исследовательский центр «Зарплата.ру» по итогам опроса. Чаще всего причиной для таких планов становится желание больше зарабатывать (73%) и получить более интересную работу (70%). Ещё почти половина опрошенных (47%) мечтает сменить профессиональную сферу, чтобы работать удалённо.

Самая интересная сфера для южноуральцев, планирующих сменить работу — IT (18%). Чуть меньше интересуют потенциальных «перебежчиков» сфера образовательных услуг и лингвистики (13%), маркетинг и PR (11%), искусство и развлечения (11%), продажи (11%).

При этом стать айтишниками хотели бы преимущественно мужчины: о таком желании заявили 38% респондентов мужского пола, среди которых — нынешние представители самых разнообразных сфер: юристы, строители, учителя, энергетики, работники общепита и т.д.

У женщин же лидерами стали сфера развлечений и рекламная индустрия: в каждую из отраслей хотят перейти по 12% респонденток. К слову, независимо от пола, IT считают самой устойчивой и перспективной отраслью 40% челябинцев; на втором и третьем местах с большим отрывом находятся промышленность (13%) и медицина (9%), а вот рекламную сферу считают перспективной лишь 4% респондентов.

Половина опрошенных собираются получать новую профессию с помощью онлайн-курсов. Ещё 23% считают возможным сразу устроиться на работу по новому профилю и изучать отрасль на практике. Самостоятельно по учебным пособиям будут учиться 22%, а 5% планируют поступить в профильный ссуз или вуз.

Ранее на CHEL.DK.RU: Три челябинские компании запускают бесплатные IT-курсы

При этом почти у половины челябинцев не будет возможности финансово опереться на кого-то во время учёбы: таких оказалось 43%. Из оставшихся 57% абсолютное большинство рассчитывает на материальную поддержку супругов: 92%.  Ещё по 4% могут получить поддержку родителей или работодателя.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.