Челябинская область оказалась среди регионов-«двоечников» по доходам и долгам

Абсолютное большинство регионов РФ 2022 году демонстрируют положительную динамику консолидированных бюджетов, а более половины сформировали бюджет с профицитом, но Челябинская область — не среди них.

По итогам 10 месяцев 2022 г. 77 регионов России продемонстрировали рост доходной части бюджета относительно цифр аналогичного периода 2021 г. Об этом сообщает рейтинговое агентство «Эксперт Ра» в аналитическом отчёте, составленном с опорой на данные Минфина и портала «Электронный бюджет». Лидером по росту доходов с увеличением более чем в 1,5 раза стала Кемеровская область (Кузбасс).

Отрицательную динамику показали 8 регионов, причём один из них, Калининградская область, за вычетом транзитных издержек также заработала больше, чем год назад. При этом уменьшение доходов Челябинской области в период с января по октябрь не выглядит критическим, особенно с учётом значительного падения прибылей крупнейших предприятий региона: -2,7%.

По итогам 2022 года более половины регионов обеспечат исполнение бюджета с профицитом. Оставшаяся часть регионов для финансирования дефицита будет использовать остатки средств на счетах и привлекать коммерческие заимствования в конце года, — пишут аналитики.

Стоит отметить, что Челябинская область вошла также в десятку регионов с негативной динамикой долговой нагрузки: если к началу года она составляла 10,8%, то к началу ноября выросла в 1,5 раза — до 16,4%.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, предварительный проект бюджета Челябинской области на 2023 год предусматривал дефицит в объёме более 50 млрд руб. Однако пока проект проходит обсуждение и корректировку в областном ЗСО, и по некоторым данным, в процессе этого дефицит вырос более чем до 70 млрд.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.