Челябинская компания выиграла миллиардный тендер на оснащение 24 аэропортов в Индии

Холдинг «Радиотехнические системы» победил в международном конкурсе на поставку авиационных систем в Индию. Южноуральское предприятие обошло ближайших конкурентов — компании из Норвегии и Канады.

Рынок гражданской авиации Индии — третий в мире и один из самых быстрорастущих. Прежде там в приоритете было спецоборудование из США, Испании, Франции и Южной Кореи. Теперь 24 аэропорта в крупнейших городах страны — Дели, Мумбаи, Бенгалуру и других — будут оснащены комплексами инструментальной системы посадки ILS 734 от российского производителя, НПО «РТС» из Челябинска. Компания выиграла тендер на 897 млн руб. и обошла конкурентов из Норвегии и Канады. 

Наш контракт – первый и, насколько мне известно, пока единственный на поставку в эту страну российского оборудования радиотехнического обеспечения полётов. Для нас это очень важный проект. Мы знаем, что за нами наблюдают многие конкуренты и потенциальные заказчики из других стран, и от того, как мы справимся, зависит множество наших будущих международных проектов. В процессе поставки оборудования за рубеж российские компании сталкиваются сейчас с серьёзными сложностями, но с помощью региональных властей нам удаётся оперативно решать все вопросы, — рассказал генеральный директор ООО НПО «РТС» Александр Долматов. 

Для личного знакомства с производственными возможностями компании в Челябинск прибыла делегация заказчика – государственной корпорации Airports Authority of India (AAI), под управлением которой находится 136 аэропортов страны. Её представители встретились с заместителем губернатора Челябинской области Егором Ковальчуком и руководителями областного министерства промышленности и регионального ФРП.

Мы крайне заинтересованы в сотрудничестве с индийскими коллегами и всецело поддерживаем проект компании «РТС». В исполнении этого заказа наши индийские коллеги могут полагаться не только на руководство предприятия, но и на правительство Челябинской области. Мы уверены в успехе, поскольку «РТС» обладает очень высокими компетенциями в сфере радиотехники, занимается не только производством, но и разработкой самого современного оборудования для аэропортов. А по итогам выполнения этого конкретного контракта мы рассчитываем на расширение сотрудничества и новые заказы по этому и другим направлениям, — подчеркнул вице-губернатор.

Егор Ковальчук добавил, что, помимо высокотехнологичных производств радиотехнического оборудования, на Южном Урале развит выпуск спецтехники для аэропортов. Миасские заводы «СпецАгрегат», «ГИРД» и целый ряд других предприятий региона создают на базе автомобилей «Урал» высококачественные машины для обслуживания взлётно-посадочных полос, заправщики, трапы и другую технику. Заместитель губернатора пригласил иностранных коллег во время следующих визитов в Челябинскую область более детально изучить потенциал машиностроительной и других отраслей промышленности региона.

Производство и отгрузка продукции «РТС» по контракту с Индией будет осуществляться пятью условно равными партиями с нынешнего декабря по сентябрь 2023 года.  Первая партия уже полностью изготовлена и проходит сейчас приемо-сдаточные испытания с представителями индийской стороны. До конца года планируется отгрузить заказчику первые семь комплектов ILS 734, причём один из них для установки в столичном аэропорту Дели.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.