В Челябинске предложили создать альтернативу Лондонской бирже металлов

«Импортозамещающая» торговая площадка, по замыслу южноуральских экспертов, позволит торговать металлами свободно и по «справедливой цене». При участии каких стран и когда она может запуститься?

Представители Южноуральской торгово-промышленной палаты обсудили проблемы санкционного давления на производителей металлов в подкасте холдинга «Гранада пресс» «Простые разговоры». В ходе беседы председатель комитета по инновация ЮУТПП Сегей Колобов рассказал о планах создать альтернативу лондонской бирже металлов.

Мы видим, что мировая экономика ещё с «ковидной» эпохи распадается на валютные зоны, и единый центр ценообразования уже не нужен. Мы предложили силами Евроазиатского экономического содружества и стран БРИКС проработать вопрос создания альтернативной Евроазиатской биржи, — сообщил он.

По словам Сергея Колобова, после 24 февраля Лондонская биржа наложила на российские металлы дополнительные пошлины, сделав их неконкурентоспособными, а этой осенью закрыла доступ к торгам для подсанкционных компаний — среди которых оказались и южноуральские производители цветных металлов, такие как Челябинский цинковый завод.

Подробно об этом на CHEL.DK.RU: Лондонская биржа заблокировала продажи челябинского цинка

Андрей Коршунов, председатель комитета по правовой поддержке предпринимателей, добавил, что борьба с LME юридическими инструментами может сделать эту институцию даже более привлекательной, и создание сильного конкурента в данном случае — более выгодный и интересный путь.

Когда какой-то институт лишается своего монопольного положения, он начинает себя вести по-другому, — считает юрист.

Предложение с просьбой провести экспертизу проекта около двух месяцев назад было направлено в торгово-промышленную палату РФ. Как утверждает Сергей Колобов, ТПП обсудила его с ведущими производителями и трейдерами на рынке металлов и получила положительную оценку.

Теперь мы будем задействовать страны БРИКС, полностью прорабатывать концепцию, регулирование и так далее. Я думаю, что при заинтересованном подходе в течение двух лет биржу можно будет запустить, — говорит он.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.