Производство трамваев на УКВЗ вырастет почти в два с половиной раза

Усть-Катавский вагоностроительный завод опубликовал свои производственные планы. В следующем году предприятие, которое еще пару лет назад было почти в простое, нарастит выпуск трамваев до 250 штук.

По итогам 2022 года Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ, входит в госкорпорацию «Роскосмос») планирует выпустить 121 трамвай. Это на 42% больше, чем было произведено в 2021 году. Самую большую партию 40 вагонов — завод поставил в Таганрог, идут поставки 30 трамваев в Челябинск, еще 20 должен получить в Магнитогорск. 

При этом в 2021 году производство трамваев на УКВЗ выросло по сравнению с предшествующим годом на 62%. Годовой объем выпуска планируется нарастить до 250 вагонов — таким образом совокупное производство увеличится в 2,3 раза. Для этого на заводе строятся дополнительные мощности.

Предприятие «Роскосмоса» не останавливается на достигнутом и планирует нарастить объемы выпуска трамвайных вагонов благодаря строительству нового сборочного цеха на территории филиала в г. Усть-Катаве. АО «УКВЗ» реализует проект по строительству и вводу в эксплуатацию нового обкаточного кольца и сборочного цеха, который позволит одновременно собирать трамвайные вагоны разной комплектности и составности, в том числе трехсекционные вагоны, проводить все виды испытаний, — сообщили в пресс-службе УКВЗ.

Обеспечивать рост темпов производства будут 329 дополнительных рабочих мест. Налажена кооперация УКВЗ по поставкам комплектующих у локальных производителей: сейчас завод сотрудничает с 16 компаниями из Челябинской области. До половины от общего стоимостного объема всех изделий, закупаемых для производства трамвайного вагона, составляет продукция челябинских поставщиков — это электрическое оборудование, блоки питания, блоки управления, комплекты дверных систем, стеклопластиковые изделия экстерьера и интерьера, технологическая оснастка.

Как ранее сообщал CHEL.DK.RU, в 2023 году в Челябинск поступит 74 новых низкопольных трамваев с УКВЗ, их совокупная стоимость — 5,5 млрд руб. Таким образом, к концу следующего года в Челябинске будет работать 134 новых трамвая и подвижной состав будет обновлен практически полностью. Для работы на подземных линиях будущего метротрама будет закуплен специализированный подвижной состав — 32 трехсекционных вагона.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • «Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес«Выдержат те, кто сможет адаптироваться»: как изменения по НДС и УСН повлияют на бизнес
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.