Как «придумать» инвестпроект, если вкладываетесь в бизнес «по потребностям»? Лайфхак

Южноуральские власти объявили конкурс на получение поддержки предприятий, закупающих новое оборудование, но для получения субсидии важнее всего — нюансы. Как соблюсти их все?

Южноуральский минпром объявил новый конкурс субсидий на частичное возмещение покупки оборудования: в его рамках промышленные предприятия смогут получить до 10 млн руб., компенсировав до 20% затрат на закупку средств производства. Важным условием для получения этой субсидии (как и многих других средств господдержки) является наличие инвестпроекта и его грамотная презентация.

Анастасия Кузьминова, специалист консалтингового агентства So Invest, поделилась лайфхаками для производителей, которые «инвестируют по потребностям, а не по проектам».

Анастасия Кузьминова
Анастасия Кузьминова
 
Инвестпроект нужно правильно придумать: в нём должны создаваться рабочие места, по одной штуке на каждые 2 млн руб. субсидии; нужно предусмотреть рост продаж не менее, чем на 4,6 рубля на рубль субсидии; в нём должно покупаться или строиться еще немножко чего-то из основных средств, кроме оборудования, что предъявляется на субсидию, так как инвестиции должны быть 5,15 рубля на рубль субсидии за срок проекта.
Все эти результаты должны быть достигнуты нарастающим итогом за 2022, 2023, 2024 годы (то есть, как вариант, все это уже могло произойти в 2022-м).

В случае, если до 31 декабря 2024 обязательства по KPI не будут выполнены, предприниматель сможет оставить себе ровно такую часть субсидии, на какую был выполнен заявленный план.

Что касается условий собственно покупки оборудования, оно должно быть:

  • новым (выпущенным не ранее, чем за три года до покупки);
  • купленным не ранее 1 января 2021 г. у производителя или дилера (не аффилированных лиц!)

Кроме того, оно должно быть приобретено тем же юрлицом, что указано в заявке на субсидию как реализующее инвестпроект (т.е. создающего рабочие места и увеличивающего выручку), смонтировано и введено в производство (для подтверждения этого могут потребовать фото или видео). При этом обязательное условие, по которому купленное оборудование должно было оставаться на балансе до 2024 г., фигурировавшее в аналогичном конкурсе летом, теперь снято.

Читайте также на CHEL.DK.RU: На экономическое развитие Челябинской области в 2023 году потратят 1 млрд рублей

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.