Челябинская область заняла второе место в России по производству пшеницы для макарон

На Южном Урале, который считается «зоной рискованного земледелия», в этом году собрали самый большой урожай зерновых за всю историю — более двух миллионов тонн.

По итогам уборочной кампании 2022 года в Челябинской области собрано 2 млн 171 тыс. тонн зерна. Это совокупный показатель двух предшествующих лет, которые были засушливыми. Пшеницы собрано 1,4 млн тонн — вдвое больше прошлогоднего. В правительстве региона особо отметили, что Челябинская область — вторая в России по площади возделывания пшеницы твердых сортов, которые идут на производство макарон. В 2022 году аграрии увеличили площадь посева этой культуры на 26 тыс. га. и намолотили 288,8 тыс. тонн твердой пшеницы — абсолютный рекорд за всю историю Челябинской области.

В северных районах Челябинской области урожайность зерновых оказалась выше, чем в южных: так, в Сосновском районе она составила 27,7 ц/га, а в Верхнеуральском — 21 ц/га. Помимо пшеницы аграрии собрали 567 тыс. тонн ячменя, 97 тыс. тонн овса, 23 тыс. тонн гречихи, 15,8 тыс. тонн зерна кукурузы и 35,8 тыс. тонн гороха, заготовлен полуторагодовой запас кормов базы для скота , на случай, если следующий год будет засушливый.

Мы лидеры в Уральском федеральном округе в целом по валовому объему производимой продукции, практически по всей номенклатуре занимаем первое место в УрФО и входим в десятку крупнейших производителей России. Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы, мы движемся вперед. В этом году собрали рекордный урожай зерна, и, уверен, сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционно сильны — в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла, — отметил успехи областного АПК губернатор Алексей Текслер.

Для сохранения устойчивости агросектора государство проводит зерновые интервенции и вводит дополнительные меры поддержки. Так еще перед посевной была закреплена льготная ставка по краткосрочным кредитам на прежнем уровне. С начала года аграрии Челябинской области сформировали весомый портфель льготных кредитов в размере 21 млрд руб. и получили свыше 1,7 млрд руб. господдержки по разным направлениям (65,8% от годовых назначений).

Ранее на CHEL.DK.RU: От сыров до куриных кормов: что челябинские аграрии привезли на «Агропром Урал»?

 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.